Премьер Грузии встретится с Зеленским в Киеве

© Sputnik / STRINGER / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский  - Sputnik Грузия
Подписаться
Глава грузинского правительства проведет переговоры с представителями исполнительной и законодательной властей Украины

ТБИЛИСИ, 12 дек - Sputnik. Премьер-министр Грузии Георгий Гахария отправился с двухдневным официальным визитом на Украину, где встретится с украинским президентом Владимиром Зеленским и другими официальными лицами.

Ошибочка вышла: как Трамп назвал Зеленского "новым президентом России">>

В рамках визита также запланированы встречи Гахария с премьер-министром страны Алексием Гончаруком и председателем Верховной Рады Дмитро Разумковым.

Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Грузия
Сложный выбор: на что решится Зеленский после "нормандского саммита"

Как заявил советник премьер-министра по международным вопросам Ираклий Чиковани, на встрече стороны рассмотрят вопросы двухсторонних отношений.

"Будут рассмотрены вопросы двухсторонних отношений и вызовы, перед которыми стоят Грузия и Украина, а также усилия, которые мы принимаем для борьбы с этими вызовами", - сказал Чиковани журналистам.

Кроме того, Гахария в Киеве примет участие в саммите ГУАМ, в рамках которого планируется подписание ряда документов.

Грузия и Украина установили дипломатические отношения в июле 1992 года. С этого времени между странами было подписано 105 двухсторонних и многосторонних соглашений.

Между странами действует режим свободной торговли. В период с января по октябрь 2019 года торговый оборот между странами составил более 522 миллионов долларов, что составило 5% от всего торгового оборота Грузии за тот же период прошлого года.

Лента новостей
0