Оппозиция в Кутаиси подверглась обстрелу яйцами, но от акции не отказалась

© Sputnik / Shota NozadzeПротестная акциа оппозиции в Кутаиси
Протестная акциа оппозиции в Кутаиси - Sputnik Грузия
Подписаться
Манифестанты протестным шествием в эти минуты направляются к офису правящей партии и будут требовать вернуть им справедливые выборы

ТБИЛИСИ, 6 дек — Sputnik. В Кутаиси (регион Имерети) оппозиция устроила протестное шествие от парка Киквидзе к офису правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия", сообщает корреспондент Sputnik Грузия с места событий.

© Sputnik / Shota NozadzeАкция протеста объединенной оппозиции в городе Кутаиси 6 декабря
Оппозиция в Кутаиси подверглась обстрелу яйцами, но от акции не отказалась - Sputnik Грузия
Акция протеста объединенной оппозиции в городе Кутаиси 6 декабря

В шествии принимают участие порядка 500-600 человек. Вдоль маршрута шествия мобилизована полиция. Среди манифестантов лидеры оппозиции - председатель "Единого национального движения", экс-кандидат в президенты Григол Вашадзе, лидер партии "Новая Грузия" Георгий Вашадзе, лидеры партии "Европейская Грузия" Давид Бакрадзе, Гиги Угулава и Гига Бокерия.

© Sputnik / Shota NozadzeАкция протеста объединенной оппозиции в городе Кутаиси 6 декабря
Оппозиция в Кутаиси подверглась обстрелу яйцами, но от акции не отказалась - Sputnik Грузия
Акция протеста объединенной оппозиции в городе Кутаиси 6 декабря

Сихарулидзе объяснил, почему оппозиция перенесла акции протеста в регионы >>

Начало акции было не очень приятным - когда манифестанты собирались в сквере на улице Абашидзе, по ним был открыт огонь яйцами с крыши близлежащего многоэтажного дома, предположительно, сторонниками правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия".

Еще один инцидент произошел уже на маршруте - с участниками вступили в словесную перепалку неизвестные. Конфликт был исчерпан после вмешательства полиции.

"Иванишвили (председатель правящей партии - ред.) настолько не в своем уме, что от него можно ждать всего. Но если стольких людей встретила контракция, это значит, что он совсем выжил из ума, начав войну. Мы абсолютно спокойны, не применяем насилия, просим только одного - вернуть нам выборы", - заявил журналистам Гиги Угулава.

 

© Sputnik / Shota NozadzeПолитик Гиги Угулава. Акция протеста оппозиции в городе Кутаиси 6 декабря
Оппозиция в Кутаиси подверглась обстрелу яйцами, но от акции не отказалась - Sputnik Грузия
Политик Гиги Угулава. Акция протеста оппозиции в городе Кутаиси 6 декабря

Волна протеста, поднявшаяся в Тбилиси 14 ноября - в день провала в парламенте конституционных поправок о переходе на пропорциональную систему выборов уже в 2020 году, не стихает и перекинулась уже в регионы.

Арно Хидирбегишвили - Sputnik Грузия
Хидирбегишвили о протестах в Грузии: народ в гневе смотрит на весь этот беспредел

Летом власти обещали провести парламентские выборы 2020 года по пропорциональной системе, а не по смешанной, как это предусмотрено действующей Конституцией, когда 77 депутатских мандатов распределяются между партиями, а 73 – между конкретными кандидатами, набравшими более половины голосов в своих одномандатных округах.

Правящая партия разработала конституционные поправки, провела их всеобщее обсуждение, а в последний момент, когда дело дошло до голосования, поддержать законопроект отказались мажоритарные депутаты "Грузинской мечты". Оппозиция расценила это, как нежелание правящей партии выполнить данное обещание, и вместе с гражданским движением вышла на улицу.

Лента новостей
0