В Беларуси открылся офис почетного консула Грузии

© photo: Sputnik / StringerЗдание МИД Грузии
Здание МИД Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Резиденция почетного консула Грузии в Беларуси Сергея Тетерина расположена в городе Александрия Могилевской области

ТБИЛИСИ, 5 дек — Sputnik. Офис почетного консула Грузии официально открылся в Беларуси, сообщается на сайте Министерства иностранных дел Грузии.

Офис почетного консула Грузии Сергея Тетерина расположен в городе Александрия Могилевской области.

Президент Грузии едет в Беларусь: что будет делать Зурабишвили в Минске? >>

На его торжественном открытии выступил Чрезвычайный и Полномочный посол Грузии в Беларуси Валерий Кварацхелия, который отметил существующие между двумя странами исторически дружественные отношения и растущую динамику двустороннего сотрудничества.

Как заявил Кварацхелия, отношения между Грузией и Беларусью успешно развиваются и на международной арене.

"Открытие офиса почетного консула в городе Александрия является еще одним шагом вперед, который укрепит существующие между двумя странами связи", - подчеркнул посол.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Грузия
Беларусь хочет помочь Грузии в улучшении отношений с Россией

На торжественной церемонии открытия офиса почетного консула Грузии присутствовали представители государственных ведомств и бизнес кругов Беларуси, также делегация МИД Грузии во главе с директором консульского департамента Георгием Табатадзе.

Грузия и Беларусь установили дипломатические отношения в 1994 году. Отношения между двумя странами стали стремительно развиваться после 2015 года, когда Лукашенко впервые посетил Тбилиси с официальным визитом.

Между странами действует безвизовый режим, Тбилиси и Минск связывают прямые авиарейсы. Посольство Грузии функционирует в Минске с 2008 года. В декабре 2016 года открылось посольство Беларуси в Тбилиси. Первым послом стал Михаил Мятликов.

Белорусская продукция пользуется большим спросом в Грузии. Тбилиси также из года в год увеличивает поставки товаров в Беларусь. В 2018 году Грузия экспортировала в эту страну товары на сумму более 28 миллионов долларов, а импорт из Беларуси превысил 58 миллионов долларов.

Лента новостей
0