"Готовьтесь к выборам" - глава Минюста Грузии обратилась к митингующей оппозиции

© photo: Sputnik / StringerТея Цулукиани
Тея Цулукиани - Sputnik Грузия
Подписаться
Вице-премьер Грузии заявила, что бывшая правящая партия, которая митингует в Тбилиси, своими действиями показывает свое настоящее лицо

ТБИЛИСИ, 29 ноя — Sputnik. Вице-премьер Грузии, министр юстиции Тея Цулукиани призвала оппозицию направить свои силы не на акции протеста, а на подготовку к выборам.

Власти Грузии и оппозиция проведут переговоры с участием дипломатов>>

Акции протеста не прекращаются в Тбилиси с 14 ноября - с тех пор, как парламент не смог принять обещанные властями поправки о переходе со смешанной на пропорциональную (по партийным спискам) систему парламентских выборов.

"Готовьтесь к выборам. Народ скажет свое слово. В 2020 году грузинские избиратели скажут, должна ли "Грузинская мечта" уйти или остаться... А вдруг в будущем году избиратели скажут, что "националы" должны вернутся к власти?! Почему же они не хотят готовиться к выборам? Но, как видно, они знают, что у них нет большого будущего путем выборов", - сказала Цулукиани журналистам.

При этом министр выразила уверенность в том, что в грузинском обществе нет поляризации. 

"Нет никакой поляризации. Есть "Национальное движение", находящийся вдалеке их вождь (Михаил Саакашвили - ред.), который не может приехать, и есть ассоциированные с этой партией политические силы - их бывшие части, подразделения и так далее", - отметила Цулукиани.

Лаша Чхартишвили обращается к собравшимся. Акция протеста у жилого комплекса Дирси в столице Грузии - Sputnik Грузия
МВД подтвердило задержание шестерых человек на акции в Тбилиси

Она также прокомментировала акцию протеста, которую оппозиция и несколько молодежных движений устроили у Национальной библиотеки в Тбилиси. Днем там открылось мероприятие, посвященное 30-летию Конвенции ООН по правам ребенка. Митингующие у парламента решили переместиться к библиотеке после того, как узнали, что на мероприятии будет Цулукиани, которая выступает против перехода на пропорциональную систему выборов.

"Сегодня мы празднуем в Грузии 30-летие конвенции ООН по правам ребенка и те, кто свистит на улице, - это люди, которые загребали детей в тюрьмы. Поэтому этот фон символический. Спасибо им за этот фон. Тем самым мы смогли показать обществу, каким было их лицо, когда они бросали детей в тюрьмы, когда не было Кодекса правосудия несовершеннолетних, когда именно они топтали Конвенцию ООН по правам детей", - заявила Цулукинаи.

Иванишвили объяснил, почему нет альтернативы "Мечте" и "Нацдвижению">>

По словам министра, благодаря реформам, начиная с 2015 года более 4 тысяч детей попали не в тюрьмы, а в образовательные программы или программы отвода и медиации.

Здание библиотеки Цулукинаи покинула через живой коридор полиции, за которым находились митингующие.

Лента новостей
0