Полиция посадила митингующего экс-мэра Тбилиси в машину и увезла

© photo: Sputnik / StringerГиги Угулава выступает на акции протеста
Гиги Угулава выступает на акции протеста - Sputnik Грузия
Подписаться
Гиги Угулава является одним из самых активных участников акций протеста, которые проходят в Тбилиси третью неделю

ТБИЛИСИ, 29 ноя — Sputnik. Одного из лидеров партии "Европейская Грузия - движение за свободу", экс-мэра Тбилиси Гиги Угулава, который участвовал в акции протеста у Национальной библиотеки, посадили в полицейскую машину и вывезли с территории, сообщает Sputnik Грузия с места событий.

Протест в Тбилиси: митингующие грозятся устроить "черную пятницу" депутатам>>

Помимо Угулава, полиция забрала с акции депутатов парламента от "Европейской Грузии" Георгия Канделаки и Ираклия Абесадзе, а также нескольких активистов.

Премьер-министр Грузии Георгия Гахария  - Sputnik Грузия
Премьер Грузии: оппозиция пытается блокировать все государство

МВД пока не комментировало, они задержаны или их лишь вывезли с территории во избежание эскалации ситуации на акции протеста. 

Акция протеста сегодня началась у парламента, чтобы "создать дискомфорт" для депутатов от правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия", из-за которых провалилась избирательная реформа, а позже переместилась к Национальной библиотеке.  

В библиотеке в настоящее время проходит мероприятие, посвященное 30-летию Конвенции ООН по правам ребенка и ведет его министр юстиции Грузии Тея Цулукиани. На днях Цулукиани заявила, что она, как и многие мажоритарные депутаты парламента была против изменения смешанной системы парламентских выборов на пропорциональную (по партийным спискам). 

Здание библиотеки в настоящее время оцеплено полицией.

Волна протеста началась в Тбилиси 14 ноября, в тот же день, когда провалились поправки в Конституцию об изменении избирательной системы.

Лента новостей
0