МИД Германии призвал оппозицию и власти Грузии к диалогу

© photo : David Zalkaliani / FB Министр иностранных дел Германии Хайко Маас
Министр иностранных дел Германии Хайко Маас - Sputnik Грузия
Подписаться
Министр иностранных дел Германии выразил готовность его страны оказать поддержку Грузии, где не прекращаются акции протеста

ТБИЛИСИ, 27 ноя — Sputnik. Министр иностранных дел Германии Хайко Маас призвал митингующую в Грузии оппозицию и власти решать проблемы путем диалога.

Талаквадзе призвал оппозицию вернуться с улицы в парламент>>

Акции протеста не прекращаются в Тбилиси с 14 ноября – с тех пор, как депутаты парламента провалили избирательную реформу. МВД дважды использовало силы спецназа и водометы из-за того, что оппозиция и молодежные движения пикетировали входы в парламент, чтобы помешать депутатам от правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" работать.

Лидер движения Стыдно Шота Дигмелашвили - Sputnik Грузия
На акции протеста в Тбилиси объявили перерыв: что планирует оппозиция

"Мы внимательно следим за процессами в Грузии и надеемся, что стороны смогут найти пути решения вопроса путем диалога. Если мы можем внести свой вклад в этот процесс, с удовольствием сделаем это", - заявил Маас на совместной пресс-конференции со своим грузинским коллегой Давидом Залкалиани в Берлине.

По его словам, Германия и впредь намерена активно поддерживать и помогать Грузии.

"Грузия для нас является надежным, стабильным и ценным партнером в Европе. Поэтому, мы поддерживаем инициативу Грузии в связи с европейской интеграцией и хотим, чтобы люди в Грузии ощущали эти результаты интеграции в Европу", - отметил Маас.

К сдержанности оппозицию и власти Грузии призвал Госдеп США, сообщает издание "Голос Америки" в Грузии.

Грузинская оппозиция рассказала о дальнейших планах>>

"Соединенные Штаты Америки поддерживает свободу слова, объединения и собрания. Мы призываем представителей правительства и демонстрантов проявлять сдержанность и избегать любой эскалации или насильственных действий", - сказал представитель Госдепа изданию.

Там же отмечено, что США сожалеют из-за провала в парламенте Грузии законопроекта о переходе со смешанной системы парламентских выборов на пропорциональную.

Лента новостей
0