В прокуратуру поступила жалоба на партию "Гирчи"

© photo: Sputnik / Vladimir UmikashviliФлаг партии "Гирчи"
Флаг партии Гирчи - Sputnik Грузия
Подписаться
Акцию-перформанс оппозиционной партии "Гирчи" осудила группа адвокатов, депутат от правящей партии и пресс-спикер Патриархии Грузии

ТБИЛИСИ, 27 ноя — Sputnik. Группа адвокатов подала жалобу в прокуратуру Грузии с требованием привлечь партию "Новый политический центр – Гирчи" к уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих.

Грузинская оппозиция рассказала о дальнейших планах>>

Претензии касаются акции протеста членов "Гирчи" у бизнес-центра основателя правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Бидзины Иванишвили. Молодые активисты партии распечатали разные иконы, предварительно заменив лица святых на лицо Иванишвили, и несли перед собой, как настоящие иконы во время крестного хода.

Лидер движения Стыдно Шота Дигмелашвили - Sputnik Грузия
На акции протеста в Тбилиси объявили перерыв: что планирует оппозиция

"Акция "Гирчи" оскорбила чувства верующих. Мы считаем, что она может содержать признаки уголовного дела, поэтому мы требуем расследования этого факта", - сказал адвокат Александр Кобаидзе.

При этом он отметил, что прокуратура должна заинтересоваться в целом деятельностью партии.

Осудил действия оппозиционеров и депутат правящей партии Ираклий Кобахидзе.

"Человечество оставило иконоборчество в прошлом, в VIII веке. Грузинская оппозиция под знаменем либерализма в XXI веке осталась во мраке VIII века", - написал Кобахидзе на своей странице в соцсети Facebook.

Прокомментировал акцию и пресс-спикер Патриархии Грузии Андрия Джагмаидзе.

"Хочу сказать вам, что это очень безвкусный и несодержательный перформанс, попытка посягательства на религиозные чувства и оскорбления церкви", - Джагмаидзе.

Лента новостей
0