Грузия станет страной-председателем Совета Европы

© photo: Sputnik / StringerФлаги Грузии и США над площадью Европы
Флаги Грузии и США над площадью Европы - Sputnik Грузия
Подписаться
Среди приоритетов Грузии как председателя - защита прав человека и окружающей среды, включение граждан в процесс принятия решений, правосудие

ТБИЛИСИ, 27 ноя — Sputnik. Грузия официально получит статус страны-председателя Совета Европы 2019 года в среду, 27 ноября, говорится в сообщении на сайте министерства иностранных дел Грузии

Совет Европы - международная организация, содействующая сотрудничеству между ее членами, странами Европы, в области стандартов права, прав человека, демократического развития, законности и культурного взаимодействия.

Генсек Совета Европы Марией Пейчинович-Бурич - Sputnik Грузия
Пейчинович-Бурич приехала готовить Грузию к председательству в Совете Европы

Официальная церемония передачи председательства Совета Европы Грузии состоится в Страсбурге.

После этого министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани представит приоритеты Грузии.

Среди приоритетов Грузии как председателя - защита прав человека и окружающей среды, включение граждан в процесс принятия решений, правосудие, ориентированное на ребенка – европейский опыт восстановительного правосудия, усиление демократии, образования, культуры при подключении молодежи.

В честь передачи председательства в Страсбурге 3 декабря пройдет концерт Национального балета Грузии Сухишвили.

Первый из Грузии: Гиги Церетели стал президентом ПА ОБСЕ >>

Грузия стала членом Совета Европы 27 апреля 1999 года. Сегодня в состав организации, основанной в 1949 году, входят 47 государств.

Грузия примет председательство в ноябре от Франции, которая, в свою очередь, получила его в мае от Финляндии. Грузия впервые будет возглавлять Комитет министров СЕ - в течение полугода, до мая 2020 года.

Лента новостей
0