На акции протеста в Тбилиси объявили перерыв: что планирует оппозиция

© photo: Sputnik / Vladimir UmikashviliЛидер движения "Стыдно" Шота Дигмелашвили
Лидер движения Стыдно Шота Дигмелашвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Масштабная акция планируется в начале декабря, когда парламент начнет голосование по судьям Верховного суда страны

ТБИЛИСИ, 26 ноя — Sputnik. Акции протеста у парламента в Тбилиси возобновятся в четверг утром пикетированием парламента Грузии, заявил один из лидеров молодежной организации "Стыдно" Шота Дигмелашвили на митинге перед зданием законодательного органа.

Минувшей ночью против митингующих, которые пикетировали входы в парламент Грузии, был применен водомет, а после их вытеснил спецназ. Ранее оппозиция не раз говорила, что будет блокировать входы, чтобы во вторник депутаты от правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" не смогли нормально работать.

Католикос Патриарх Всея Грузии Илия Второй проводит службу в соборе Самеба - Sputnik Грузия
Илия II: к сожалению, между властями и оппозицией нет взаимопонимания

"В четверг утром будет пикет, мы можем назвать это коридором позора, и мы не дадим им спокойно пройти в парламент", - сказал Дигмелашвили.

Также организаторы акции в начале декабря во время голосования за кандидатов в судьи Верховного суда анонсировали шествие и масштабную акцию протеста "Все против одного".

Между тем оппозиционные партии на встрече приняли решение продолжить пикетирование и акции по навешиванию замков на различные административные здания.

Акция после разгона в Тбилиси продолжается - оппозиция рассказала о планах >>

Накануне правящая партия вновь заявила, что не будет пересматривать избирательную систему, так как для внесения поправок в Конституцию нужно как минимум 113 голосов, а столько не набирается из-за протеста мажоритарных депутатов "Грузинской мечты". Именно эти депутаты 14 ноября провалили обещанные властями поправки об изменении смешанной системы выборов на пропорциональную, из-за чего и начались акции протеста.

Лента новостей
0