"Гирчи" - силовые ведомства не должны оказаться в руках "Нацдвижения"

© Sputnik / Vladimir UmikashviliЛидер партии "Гирчи" Зураб Джапаридзе
Лидер партии Гирчи Зураб Джапаридзе - Sputnik Грузия
Подписаться
В офисе "Лейбористской партии" собрались лидеры оппозиции для выработки единого плана по проведению в понедельник акции протеста с пикетированием парламента

ТБИЛИСИ, 24 ноя — Sputnik. В случае смены власти силовые ведомства не должны оказаться в руках оппозиционной партии "Единое национальное движение", заявил лидер партии "Гирчи" Зураб Джапаридзе.

Новая инициатива партии "Гирчи" была озвученна перед началом встречи лидеров оппозиции в офисе "Лейбористской партии".

Новый символ протеста оппозиции: замки и цепи на правительственных зданиях - фото >>

По словам Джапариде, уже ведутся индивидуальные консультации с разными оппозиционными партиями.

"Несмотря на то, кто как оценивает прошлое, и понятно, что все люди по-разному оценивают прошлое, "Национальное движение" не смогло вернуть доверие людей, что они эти силовые рычаги больше не используют в злых целях. Поэтому, по-моему, важно заранее создать механизм гарантии, в который поверю я, поверят все, поверят и другие оппозиционные партии, которые находятся здесь, что люди с оружием не будут в их руках", - заявил Джапаридзе журналистам.

Лидер "Гирчи" отметил, что можно спорить о том, какой должна быть система здравоохранения или образования, но принципиальным остается то, что до сих пор люди боятся, что в руках "Нацдвижения" могут оказаться силовые ведомства.

При этом, Джапаридзе отметил, что нынешняя власть пугает избирателей именно тем, что силовые ведомства окажутся в руках "Национального движения". Он уверен, что оппозиция должна отнять этот рычаг у власти.

Акция протеста у резиденции президента Грузии - Sputnik Грузия
На забор резиденции президента Грузии повесили замок

Лидеры оппозиции собрались сегодня в офисе "Лейбористской партии". Они рассматривают планы проведения мирной акции пикетирования здания парламента в понедельник, 25 ноября.

Волна протеста началась в Грузии 14 ноября - после того, как депутаты парламента провалили поправки в Конституцию о переходе на пропорциональную систему парламентских выборов уже с 2020 года. Митингующие разбили палатки и пикетировали здание высшего законодательного органа. 18 ноября их оттеснили от входов в парламент с помощью сил спецназа и водометов.

На этом акции не закончились. Более 20 оппозиционных партий приняли решение митинговать до тех пор, пока власти не выполнят их требование – проведение досрочных парламентских выборов по пропорциональной системе в условиях переходного правительства.

Лента новостей
0