Единственную в Тбилиси свалку превратят в газосборник

© photo: Sputnik / StringerМусорная свалка в поселке Лило. Из серии "Журналист меняет профессию - мусорщик"
Мусорная свалка в поселке Лило. Из серии Журналист меняет профессию - мусорщик - Sputnik Грузия
Подписаться
Мусорная свалка в поселке Лило на окраине Тбилиси может превратиться в источник добычи газа уже через два года

ТБИЛИСИ, 20 ноя — Sputnik. Мэрия Тбилиси в ближайшие дни объявит тендер на проектирование и строительство газосборника на мусорном полигоне Лило, об этом заявил мэр Каха Каладзе на заседании городского правительства.

Ужасающее зрелище: мусорная свалка в Лило - фото>>

На сегодняшний день в Тбилиси действует только одна мусорная свалка, на которую отвозят все отходы, – в Лило. Хоть эта свалка частично и закрыта, она доставляет большой дискомфорт жителям района Самгори и поселка Лило.

Газ из мусора - ноу-хау в столице Грузии
Единственную в Тбилиси свалку превратят в газосборник - Sputnik Грузия
Газ из мусора - ноу-хау в столице Грузии

Согласно концепции, газ, который выделяется в результате разложения отходов, должен будет скапливаться в одном месте, а не распространятся.

"Это будет приблизительно двухлетний проект и на него будет потрачено 50-60 миллионов лари. Перед руководителем "Тбилсервисгруп" Ромео Микаутадзе стоят очень серьезные вызовы в этом направлении и, я думаю, общими усилиями мы сможем преодолеть их и своевременно осуществить проект", - сказал Каладзе.

Мэр еще летом анонсировал начало работы над проектом преобразования мусорной свалки в поселке Лило в источник добычи газа. По его словам, реализация проекта обеспечит нормальное функционирование мусорного полигона, что, в свою очередь, будет способствовать улучшению экологии в городе.

Автопарк Грузии самый устаревший в регионе - исследование G&T>>

Вопрос свалок является одним из ключевых в проекте Генерального плана землепользования Тбилиси, который направлен, среди прочего, на улучшение экологического положения в городе.

Лента новостей
0