Все продолжится: оппозиция не собирается идти на диалог

© Sputnik / STRINGERПротивостояние сторонников оппозиции и спецназа у здания парламента Грузии. Акция протеста оппозиции 18 ноября
Противостояние сторонников оппозиции и спецназа у здания парламента Грузии. Акция протеста оппозиции 18 ноября - Sputnik Грузия
Подписаться
Лидеры оппозиции заявляют о готовности продолжить пикетирование не только здания парламента, но и других государственных учреждений

ТБИЛИСИ, 19 ноя — Sputnik. Оппозиция намерена продолжить акции протеста на проспекте Руставели и на дебаты в парламенте не согласна - таковы итоги последнего совещания более 20 оппозиционных партий.

Правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" в понедельник предложила оппозиции провести политические дебаты на тему изменения избирательной системы вместо уличных акций протеста.

Разгон акции перед парламентом Грузии - подробно как это было >>

Лидеры протеста намерены во вторник, 19 ноября, провести акцию у здания Тбилисского городского суда, где будет рассмотрена мера пресечения на время следствия для задержанных во время деблокирования парламента и проспекта Руставели накануне.

Спецназ и полиция у верхнего входа в здание парламента. Акция протеста оппозиции 18 ноября - Sputnik Грузия
"Полиция показала большой профессионализм" - Каладзе о разгоне акции в Тбилиси

Митинг объединенной оппозиции запланирован на 19 часов перед зданием парламента. При этом лидеры политических партий заявляют о готовности продолжить пикетирование не только здания парламента, но и других государственных учреждений.

"Запугивание работает, но мы все равно продолжим акции протеста, пока не будут выполнены наши требования", - сказал один из лидеров партии "Европейская Грузия – движение за свободы" Гиги Угулава.

В свою очередь другой лидер "европейцев" Гига Бокерия отметил, что ресурс для диалога исчерпан.

"Диалог прекратила и кинула общество "Грузинская мечта", когда Иванишвили нарушил соглашение Иванишвили. Сейчас она предлагает быстро вернутся в формат диалога. Пусть они примут немецкую модель, и мы готовы на диалог по сложным вопросам", - заявил Гига Бокерия.

Переход на немецкую модель выборов является одним из главных требований оппозиционных партий. Эта модель предполагает проведение выборов по смешанной системе – пропорциональной и мажоритарной, а распределением мест только по пропорциональной.

Нино Бурджанадзе - Sputnik Грузия
"Это политическое самоубийство" - Бурджанадзе о разгоне акции в Тбилиси

В тоже время лидеры оппозиции отмечают, что во вторник объявят дату проведения масштабной акции протеста и озвучат свои планы на будущее.

Акция протеста не прекращается в Тбилиси с 14 ноября, с тех пор, как парламент провалил поправки о переходе со смешанной на пропорциональную (по партийным спискам) систему парламентских выборов уже с 2020 года. Митингующие требуют отставки правительства и назначения досрочных парламентских выборов по пропорциональной системе.

В воскресенье у всех входов в парламент были разбиты палатки, депутатов от правящей партии не впускали в здание. Сегодня организаторов акции, в том числе оппозиционных лидеров, не раз призвали прекратить пикетировать парламент, но они отказались расходиться.

Хмаладзе: "немецкая модель" парламентских выборов не противоречит Конституции Грузии >>

В результате были задействованы силы департамента по особым поручениям МВД. Участников акции вытеснили на проспект Руставели, где они продолжили митинговать. Все дороги вокруг парламента открыты для транспорта, но стычки продолжаются.

Лента новостей
0