"Полиция показала большой профессионализм" - Каладзе о разгоне акции в Тбилиси

© Sputnik / Vladimir UmikashviliСпецназ и полиция у верхнего входа в здание парламента. Акция протеста оппозиции 18 ноября
Спецназ и полиция у верхнего входа в здание парламента. Акция протеста оппозиции 18 ноября - Sputnik Грузия
Подписаться
Каха Каладзе объяснил, почему было принято решение применить силу на акции протеста в центре Тбилиси

ТБИЛИСИ, 18 ноя — Sputnik. Генсек правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Каха Каладзе поблагодарил полицию за профессионализм во время вытеснения участников пикета у входов в парламент.

Парламент Грузии возобновил работу - на улице продолжается шумная акция>>

Акция протеста не прекращается в Тбилиси с 14 ноября, с тех пор, как парламент провалил поправки о переходе со смешанной на пропорциональную (по партийным спискам) систему парламентских выборов уже с 2020 года. С 17 ноября у всех входов в парламент были разбиты палатки, депутатов от правящей партии не впускали в здание.

Сотрудники МВД задерживают митингующего во время полицейской операции. Акция протеста оппозиции 18 ноября - Sputnik Грузия
Разгон акции в Тбилиси - задержаны 18 человек

"В течение двух дней мы предупреждали организаторов акции, что блокирование государственного института, парламента является незаконным действием. Но, несмотря на то что организаторы акции увидели, что у них нет нужной поддержки народа, они попытались обострить ситуацию и перевести процесс в деструктивные, незаконные действия", - заявил Каладзе на пресс-конференции.

По его словам, в Грузии гарантированы права на свободу слова и самовыражение, но все должно быть в рамках закона.

"Сегодня с утра эти люди продолжили незаконное блокирование государственного института, оскорбляли входящих в парламент людей, и, несмотря на небольшое количество митингующих, была перекрыта проезжая часть, чем грубо нарушался закон", - отметил Каладзе.

© Sputnik / Alex ShlamovАкция протеста у парламента Грузии 18 ноября 2019
Полиция показала большой профессионализм - Каладзе о разгоне акции в Тбилиси - Sputnik Грузия
Акция протеста у парламента Грузии 18 ноября 2019

В результате МВД было вынуждено принять меры, так как митингующие не отреагировали ни на одно предупреждение.

"Полиция проявила большой профессионализм и действовала квалифицированно. Восстановила порядок и вернула процессы в рамки закона. Мы хотим поблагодарить за это каждого сотрудника правоохранительных органов. На данный момент все входы в парламент свободны и на проспекте Руставели восстановлено движение", - подчеркнул Каладзе.

© Sputnik / Vladimir UmikashviliПолицейские пытаются помешать оппозиции вновь занять проезжую часть проспекта Руставели. Акция протеста оппозиции 18 ноября
Полиция показала большой профессионализм - Каладзе о разгоне акции в Тбилиси - Sputnik Грузия
Полицейские пытаются помешать оппозиции вновь занять проезжую часть проспекта Руставели. Акция протеста оппозиции 18 ноября

Тем не менее участники акции периодически пытаются прорвать кордон полиции и вновь перекрыть проезжую часть на проспекте Руставели.

К этому времени, по официальным данным, за хулиганство и неподчинение полиции задержаны 18 человек.

Смотрите онлайн-трансляцию с места событий>>

Лента новостей
0