"Грузинскую мечту" покидает еще один депутат

© courtesy of Mariam Jashi Депутат Мариам Джаши
Депутат Мариам Джаши - Sputnik Грузия
Подписаться
Мариам Джаши стала восьмым депутатом от правящей партии Грузии, которая объявила об уходе из парламентского большинства

ТБИЛИСИ, 14 ноя — Sputnik. Председатель комитета образования и науки парламента Грузии Мариам Джаши объявила о своем решении покинуть парламентское большинство и свою должность из-за провала законопроекта об изменении избирательной системы.

Поправки провалились, у парламента Грузии акция - Иванишвили сделал первое заявление>>

Призывы лидеров правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" к своим мажоритарным депутатам поддержать законопроект не дали результатов. Даже несмотря на то, что оппозиция голосовала за поправки, в общей сложности удалось собрать лишь 101 голос вместо необходимых как минимум 113 голосов.

Грузинская мечта - заявление Тамар Чугошвили по выборам - Sputnik Грузия
Вице-спикер парламента Грузии и другие депутаты покидают "Грузинскую мечту"

"Я покидаю парламентское большинство и свою должность. Мы дали обещание населению страны и международному сообществу, и принятие этого вопроса было принципиально", - сказала Джаши журналистам.

Джаши стала восьмым депутатом, в четверг решившим покинуть "Грузинскую мечту".

Ранее заявления сделали вице-спикер парламента Грузии Тамара Чугошвили, глава комитета по внешним связям Софио Кацарава, глава комитета по европейской интеграции Тамара Хулордава, первый замглавы комитета европейской интеграции Ирина Пруидзе, первый заместитель комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Заза Хуцишвили, замглавы комитета по внешним связям Дмитрий Цкитишвили и депутат Георгий Мосидзе.

Участников акции в центре Тбилиси становится все больше>>

Лидеры правящей партии пока не комментировали решение этих депутатов.

Тем временем сегодняшние события уже прокомментировал основатель "Грузинской мечты" Бидзина Иванишвили. Он выразил сожаление из-за того, что парламент не смог принять поправки в Конституцию, как это обещала правящая партия. 

Парламент Грузии. Пленарное заседание. Депутаты за работой - Sputnik Грузия
Поправки провалили - выборы 2020 года пройдут в Грузии по старой системе

Оппозиция утверждает, что провал законопроекта спланировал именно Иванишвили. Иванишвили же говорит, что мажоритарии, которые и так не были в восторге от предложенных изменений, не стерпели оскорблений оппозиции и под конец отказались поддерживать поправки. Переубедить их не удалось. 

Как говорят эксперты и оппозиция, в случае выборов по партийным спискам, у властей будет меньше шансов на победу, поэтому их устраивает сохранение нынешней системы. 

В настоящее время у парламента проходит акция протеста, в которой участвуют члены молодежного движения "Стыдно", представители парламентских и непарламентских партий, а также их сторонники.  

Лента новостей
0