Поправки провалили - выборы 2020 года пройдут в Грузии по старой системе

© Sputnik / Alexander ImedashviliПарламент Грузии. Пленарное заседание. Депутаты за работой
Парламент Грузии. Пленарное заседание. Депутаты за работой - Sputnik Грузия
Подписаться
Оппозиция обвиняет власти Грузии в том, что они поставили спектакль якобы мажоритарные депутаты против проведения парламентских выборов 2020 года по пропорциональной системе

ТБИЛИСИ, 14 ноя — Sputnik. Председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе объяснил, что означает провал поправок в Конституцию, который предусматривал проведение парламентских выборов уже в 2020 году исключительно по пропорциональной системе и при нулевом избирательном барьере.

Парламент Грузии провалил избирательную реформу>>

Многочисленные призывы лидеров правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" к своим мажоритарным депутатам поддержать законопроект не дали результатов. Даже несмотря на то, что оппозиция настаивала на поправках и, соответственно, голосовала за них, в общей сложности удалось собрать лишь 101 голос вместо необходимых как минимум 113 голосов.

Премьер-министр Грузии Георгия Гахария - Sputnik Грузия
Гахария озвучил окончательную позицию властей Грузии по выборам

"Поправки не приняты парламентом Грузии, что означает, что выборы 2020 года пройдут с 3-процентным барьером, блоками и по смешанной системе - по пропорциональной и мажоритарной системе. Таково решение парламента Грузии", - сказал Арчил Талаквадзе журналистам.

"Провалился план "Национального движения", - сказал депутат правящей партии от Мцхетского мажоритарного округа Дмитрий Хундадзе журналистам, который голосовал против поправок.

Оппозиция обвинила власти и лично основателя правящей партии Бидзину Иванишвили в том, что все это спланировали именно они.

"Амбициозная задача" - правящая партия Грузии начала готовиться к выборам>>

"Невозможно представить то, что мажоритарии пошли против Иванишвили. Видно, что это был организованный сценарии, и за этот сценарий ответственен Иванишвили и руководство "Грузинской мечты", - сказал один из лидеров партии "Европейская Грузия - движение за свободу" депутат Давид Бакрадзе.

Грузинская мечта - заявление Тамар Чугошвили по выборам - Sputnik Грузия
Вице-спикер парламента Грузии и другие депутаты покидают "Грузинскую мечту"

"Народ кинули", - подчеркнул, в свою очередь, бывший член правящей партии Звиад Квачантирадзе. 

Вице-спикер парламента, один из лидеров оппозиционной партии "Альянс патриотов Грузии" Ирма Инашвили объявила о мобилизации сторонников. 

"Наша партия объявляет мобилизацию... Мы проведем (заседание - ред.) политсовета. Я призываю сторонников всех партий к мобилизации. Сейчас не время разделяться на партии. Все должны объединится и опротестовать то, что происходит сегодня, путь даже каждый на своей площадке", - сказала Инашвили.

Митингующая у здания парламента в Тбилиси молодежь заявила, что в знак протеста планирует блокировать все три входа в здание. 

© Sputnik / Vladimir UmikashviliМолодежная акция протеста с требованием принять законо об изменении избирательной системы
Поправки провалили - выборы 2020 года пройдут в Грузии по старой системе - Sputnik Грузия
Молодежная акция протеста с требованием принять законо об изменении избирательной системы
Лента новостей
0