"К сожалению, мы не в богатой стране" - премьер Грузии встречается с жителями регионов

Подписаться
Премьер-министр Грузии Георгий Гахария продолжает проводить встречи с педагогами и работниками медицины

На этот раз глава правительства Грузии побывал в Зугдиди (регион Самегрело – Земо Сванети).

Премьер Грузии назвал главную цель страны>>

Это уже вторая встреча Гахария с жителями регионов. На прошлой неделе он встретился с жителями региона Шида Картли. Ознакомление с ситуацией на местах и по возможности ее улучшение - один из главных приоритетов правительства Гахария, который стал премьер-министром в сентября.

Учителя на первом месте

Первыми, с кем встретился Гахария в Зугдиди, стали педагоги местных школ.

"Неслучайно, что мы начинаем встречи с педагогов. Мы полностью осознаем, как важно дело, которое вы делаете. Мы понимаем, что в формировании будущих поколений вы играете самую важную роль. У государства есть прямая обязанность сделать вашу ежедневную работу более эффективной", - сказал Гахария.

Он также коснулся вопроса повышения заработной платы педагогам и отметил, что при формировании бюджета на 2020 год, это было приоритетом для правительства.

Школьные парты в классе в школе - Sputnik Грузия
В Грузии около 30 тыс педагогов получили повышенную зарплату

"Я понимаю, что этого недостаточно, и рост зарплат должен продолжиться, но мы должны увидеть ежегодный прогресс", - сказал Гахария.

По его словам, чтобы заработная плата педагогов стала достойной, нужно много работать.

"К сожалению, мы стоим перед большим экономическим вызовом, и мы не живем в богатой стране. На это нужны годы совместной работы", - сказал Гахария.

Как решить проблемы в медицине

В Зугдиди глава правительства встретился также с медицинскими работниками и отметил важность подобных встреч.

"Не будет никакого прогресса, какие бы ресурсы не вкладывало государство в здравоохранение, если у нас не будет связи и мы не будем знать ситуацию в ваших больницах. Это имеет для нас большое значение, так как вы каждый день заботитесь о здоровье наших граждан", - сказал Гахария.

По его словам, такие встречи важны для достижения прогресса.

Важная забота

Согласно первоначальному варианту проекта бюджета, с 1 января 2020 года размер пенсии увеличится на 20 лари (около 6,8 доллара), а с 1 июля 2020 года на 30 лари (около 10,1 доллара) дополнительно вырастет пенсия для лиц от 70 лет.

Кроме того, с 1 июля на 100 лари (около 33,7 доллара) вырастет зарплата врачей скорой помощи и сельских врачей.

Подготовка школ к новому учебному году - Sputnik Грузия
Школьным учителям в Грузии повысили зарплату

В проекте бюджета также предусмотрено повышение зарплат для педагогов, воспитателей детсадов, полицейских, пожарных-спасателей, а также сотрудников Службы государственной безопасности.

Согласно проекту бюджета, ассигнования государственного бюджета определены в размере 14,2 миллиарда лари, в том числе бюджетные средства – 13 миллиардов лари, а финансирование со стороны доноров - 1,2 миллиарда лари.

Наибольшее финансирование в 2020 году получат министерство по делам вынужденных переселенцев с оккупированных территорий, труда, здравоохранения и социальной защиты, министерство регионального развития и инфраструктуры Грузии, а также министерство образования, науки, культуры и спорта.

Лента новостей
0