"Нужно извиниться" - спикер Госдумы о восстановлении авиасообщения между Грузией и РФ

© photo: Sputnik / Grigory Sysoev / Перейти в фотобанкПредседатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин - Sputnik Грузия
Подписаться
Спикер посоветовал грузинским политикам более активно вести диалог с Россией

ТБИЛИСИ, 15 окт — Sputnik. Для восстановления авиасообщения между Россией и Грузией грузинские власти должны сделать соответствующие встречные шаги, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, передает РИА Новости.

В ответ на ажиотаж вокруг приезда в Грузию депутата Госдумы Сергея Гаврилова и последующую волну протеста с антироссийскими лозунгами, Россия запретила с 8 июля прямое авиасообщение с Грузией. Власти Грузии полагают, что ущерб от сокращения потока российских туристов может составить 750 миллионов долларов.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров - Sputnik Грузия
"Я бы эти полеты, наверное, вернул" - Лавров об отношениях России и Грузии

"Конечно, президенту Грузии правильно было бы как можно быстрее принести извинения. Сильный человек всегда так поступит - если он совершил ошибку или сделал опрометчивый шаг, что-то сказал на эмоциях. А если такие поступки совершают руководители государств, о каких отношениях может быть речь... Пока единственное решение, которое было принято, - это запрет авиасообщения. Но мы считаем, что пока не будут сделаны шаги навстречу нашей стране, говорить о том, чтобы менять авиасообщение, было бы неправильно", - отметил Володин на встрече с председателем Совета кантонов Федерального Собрания Швейцарии Жан-Рене Фурнье.

Спикер Госдумы напомнил, что Госдума ранее предлагала более жесткие меры в отношении Грузии, а именно рассмотреть вопрос о прекращении поставок в Россию вина и минеральной воды из Грузии, а также о запрете денежных переводов в эту страну.

"Сегодня грузинским политикам можно порекомендовать одно: более активно вести диалог с Россией, пытаться объяснить эту ситуацию настолько, насколько это возможно, дезавуировать заявления, которые были сделаны, и сделать все для того, чтобы отношения восстановились и вошли в прежнее русло", - сказал Володин.

"Самая важная встреча за последние годы"- Тбилиси доволен переговорами с Лавровым >>

Грузия разорвала дипотношения с Россией в ответ на признание Москвой в 2008 году независимости Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии), которые грузинские власти не контролируют с начала 1990-х годов.

 

Лента новостей
0