Илия II высоко оценил дипломатию Штайнмайера

© photo: Patriarchate of GeorgiaКатоликос-Патриарх всея Грузии Илия II и президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер
Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II и президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер - Sputnik Грузия
Подписаться
Глава Грузинской православной церкви отметил важность визита президента Германии в Грузию

ТБИЛИСИ, 8 окт — Sputnik. Германия сильная и авторитетная страна, которая может принять активное участие в процессе урегулирования конфликтов в Грузии, сказал Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II на встрече с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером.

Зурабишвили: Штайнмайер приехал в Грузию как президент, а не "носитель формул">>

Глава Грузинской православной церкви отметил, что проблем во всем мире и в том числе в Грузии много, но для страны самой болезненной является нерешенный вопрос территориальной целостности.

"Нужно сделать все, чтобы эта проблема была решена. У Германии есть столько сил и авторитета, чтобы принять активное участие в этом процессе. Вы прошли такой путь в дипломатической работе, что вам будет не сложно тронуть это с мертвой точки. Еще раз приветствую вас и с надеждой смотрю на ваш визит", - заявил Илия II.

Штайнмайер, в свою очередь, заявил, что для него большая честь познакомиться с Католикосом-Патриархом всея Грузии.

Цхинвальский регион - Sputnik Грузия
Представители Тбилиси и Цхинвали вновь не смогли договориться

"Когда в июле 2008 года я впервые побывал в Грузии, мы хотели найти выход, чтобы это не переросло в конфликт, но, к сожалению, не смогли сделать это", - сказал президент Германии.

При этом он отметил, что нынешнее правительство Грузии "ищет выход, решение конфликта дипломатическим путем".

В рамках двухдневного визита в Грузию Штайнмайер уже встретился с президентом Грузии Саломе Зурабишвили, премьер-министром Георгием Гахария и председателем парламента Арчилом Талаквадзе.

Глава МИД Грузии: встреча с Лавровым была своевременной>>

Главными темами обсуждения были территориальные проблемы Грузии, ситуация на неподконтрольных официальному Тбилиси территориях - в Абхазии и Цхинвальском регионе (Южной Осетии), отношения с НАТО и ЕС, развитие двусторонних отношений Грузии и Германии в разных сферах, в том числе экономики, культуры, туризма, образования.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Грузия
Песков: Кремль за восстановление хороших отношений с Грузией

По словам Гахария, визит Штайнмайера свидетельствует о том, что Германия считает Грузию надежным партнером.

Председатель парламента Арчил Талаквадзе предоставил Штайнмайеру информацию о планах институционального усиления парламента Грузии и приоритетах законодательного органа.

Во вторник Штайнмайер побывает у административной границы с Цхинвальским регионом. Он также посетит регион Кахети, где осмотрит несколько винных заводов, посетит Кафедральный собор Алаверди и музей царя Эрекле II.

Дипломатические отношения между Грузией и Германией были установлены 13 апреля 1992 года. Между странами оформлено около 50 соглашений, в том числе о финансовом сотрудничестве, обороне и борьбе с преступностью, о налогообложении, о способствовании инвестициям.

Абашидзе надеется, что Женевские переговоры станут эффективнее>>

Развиваются торговые отношения. Оборот между Грузией и Германией в 2018 году составил около 482 миллиона долларов, что на 0,5% больше, чем в 2017 году.

Лента новостей
0