Лавров и глава МИД Грузии могут встретиться в рамках ГА ООН

© photo: Sputnik / Anton Denisov / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Грузия
Подписаться
Провести встречу с делегацией России в рамках ГА ООН грузинской стороне предложила Швейцария

ТБИЛИСИ, 26 сен — Sputnik. Министры иностранных дел Грузии и России Давид Залкалиани и Сергей Лавров могут встретиться в рамках Генассамблеи ООН, которая проходит в эти дни в Нью-Йорке, заявил спецпредставитель премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураб Абашидзе в эфире Первого канала.

Зурабишвили заявила в ООН о важности диалога с Россией и решении конфликтов>>

В условиях отсутствия дипломатических отношений диалог между Грузией и Россией поддерживается лишь в рамках международных Женевских переговоров и регулярных встреч дипломатов двух стран в Праге.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров - Sputnik Грузия
"Я бы эти полеты, наверное, вернул" - Лавров об отношениях России и Грузии

"Швейцарская сторона предложила нашей стороне при ее включенности в рамках Генеральной ассамблеи ООН осуществление коммуникации с российской стороной. После консультаций со стратегическими партнерами грузинская сторона приняла предложение швейцарской стороны о проведении встречи делегаций Грузии и России. Что касается российской стороны, как мне известно, с их стороны позитивное отношение к этой встрече", - сказал Абашидзе.

Грузия разорвала дипотношения с Россией в ответ на признание Москвой в 2008 году независимости Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии), которые грузинские власти не контролируют с начала 1990-х годов.

Посредником между Грузией и Россией является Швейцария. В посольствах Швейцарии в Тбилиси и Москве расположены секции интересов России и Грузии соответственно.

Лента новостей
0