Зурабишвили заявила в ООН о достижениях Грузии в сфере здравоохранения

© photo: President of GeorgiaПрезидент Грузии Саломе Зурабишвили на встрече по здравоохранению в рамках 74-й сессии ГА ООН
Президент Грузии Саломе Зурабишвили на встрече по здравоохранению в рамках 74-й сессии ГА ООН - Sputnik Грузия
Подписаться
Президент Грузии рассказала в ООН о Программе всеобщего здравоохранения в стране

ТБИЛИСИ, 23 сен — Sputnik. Путь к успешному всеобщему здравоохранению в Грузии лежит через усиление первичного медицинского обслуживания, чтобы оно стало в равной мере доступно для всех граждан, заявила президент страны Саломе Зурабишвили во время выступления на встрече под эгидой ООН.

Президент Грузии выступит на Генассамблее ООН>>

В Грузии с 2013 года действуют Программа всеобщего здравоохранения (государственное медицинское страхование граждан) и льготы на приобретение медикаментов неимущими гражданами, пенсионерами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

"Когда я говорю "в равной мере", я подразумеваю моих граждан, которые уже могут воспользоваться услугами здравоохранения на всех уровнях, так как они уже не являются привилегией богатых", - заявила Зурабишвили на встрече высокого уровня по здравоохранению в рамках 74-й сессии ГА ООН.

По словам президента, правительственная Программа всеобщего здравоохранения позволила обеспечить одно из фундаментальных прав человека – право на здоровье. На сегодняшний день медицинская помощь в Грузии доступна всем, часть населения пользуется услугами частного страхования, а большая часть - государственной программой.

Виноградники в Сагурамо - Sputnik Грузия
Президент Грузии расскажет в ООН о грузинских сортах винограда

При этом она выразила обеспокоенность из-за того, что государственной программой в полной мере не могут воспользоваться граждане Грузии, проживающие на неподконтрольных официальному Тбилиси территориях - в Абхазии и Цхинвальском регионе (Южная Осетия).

Неотложные медицинские услуги сегодня доступны 90% населения Грузии. Кроме того, благодаря Программе всеобщего здравоохранения удалось сократить расходы граждан на 25%.

Программа всеобщего здравоохранения включает шесть групп: целевые группы (дети до 5 лет, студенты, пенсионеры, лица с ОВЗ, педагоги и социально незащищенные лица), граждане с высоким доходом, граждане со средним доходом, граждане с рейтинговыми баллами с 70 тысяч до 100 тысяч по шкале обеспеченности, подростки (от 6 до 18 лет) и граждане с низким, нерегулярным доходом.

Медицинские услуги во всех клиниках Грузии будут стоить одинаково>>

Исходя из группы, правительство полностью или частично берет на себя расходы на лечение.

По словам Зурабишвили, еще одним хорошим примером универсальности госстраховки является программа элиминации гепатита С, которая была запущена в 2015 году. Эта программа бесплатного лечения гепатита С была признана в мире образцовой.

Центр акушерства, гинекологии и перинатологии. Архивное фото - Sputnik Грузия
Новшества в сфере здравоохранения Грузии в 2019 году

"Эта программа создаст прецедент искоренения хронического заболевания с помощью медикаментозного лечения во всем мире. Между тем, хронические и незаразные заболевания все еще являются большим бременем для нас", - заявила президент.

Зурабишвили возглавляет грузинскую делегацию на сессии ГА ООН в Нью-Йорке. В делегацию входят министр иностранных дел Даивд Залкалиани, министр по делам перемещенных с оккупированных территорий Грузии лиц, труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Екатерина Тикарадзе, а также депутаты парламента страны.

Лента новостей
0