Скандал продолжается - убийца Отхмезури оказался в числе помилованных в Грузии

© photo: Sputnik / StringerРезиденция президента Грузии на ул. Атонели. Бывший особняк князей Орбелиани
Резиденция президента Грузии на ул. Атонели. Бывший особняк князей Орбелиани - Sputnik Грузия
Подписаться
Президент Грузии помиловала Аслана Бежанидзе, которого в этом году осудили за убийство 12-летней давности

ТБИЛИСИ, 17 сен — Sputnik. Среди помилованных в августе президентом Грузии оказался Аслан Бежанидзе, который отбывал срок за убийство 18-летнего Давида Отхмезури, сообщает телеканал Imedi.

Президент Грузии прокомментировала помилование убийцы полицейского>>

Отхмезури был убит в октябре 2004 года на пересечении улиц Пекина и Мицкевича в Тбилиси. Спустя 12 лет, в марте 2016 года, по обвинению в умышленном убийстве задержали Бежанидзе. Хотя Тбилисский городской суд, а позже апелляционный суд, оправдали его.

Министр юстиции Грузии Тея Цулукиани - Sputnik Грузия
Цулукиани прокомментировала помилование президентом убийцы полицейского

В 2018 году Бежанидзе снова задержали. В марте 2019 года Верховный суд признал его виновным и приговорил к 9 годам лишения свободы, но с учетом "Закона об амнистии", принятого в декабре 2012 году, тюремный срок был определен в 6 лет и 9 месяцев.

Последний акт помилования президент Грузии Саломе Зурабишвили издала 28 августа, по случаю праздника Успения Пресвятой Богородицы. В список попали 34 заключенных, в том числе Рамаз Девадзе, признанный виновным в убийстве полицейского Тараша Мукбаняна в 2014 году. Это вызвало настоящий скандал. Осудили такой поступок президента в том числе и члены правящей партии, а гражданские активисты устроили акцию протеста.

Президент выразила сожаление из-за того, что ее решение о помиловании Девадзе было воспринято как неуважение полиции. Зурабишвили выступила с инициативой ускорить процесс усовершенствования "права на использование помилования", чтобы сохранить его, как гуманное исключение и сократить риски.

Зурабишвили устроили акцию протеста, а ее пока нет в Грузии>>

По ее словам, акт помилования должен выражать единый порыв президента и общества, а не становиться основанием для недоверия между ними.

Помилование является единоличным правом президента Грузии. Несмотря на любые рекомендации, окончательное решение остается за ней.

Лента новостей
0