"Народ ждет изменений" - Илия II обратился к новому премьеру Грузии

© Sputnik / Alexander ImedashviliКатоликос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй проводит богослужение
Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй проводит богослужение - Sputnik Грузия
Подписаться
Духовный лидер Грузии пожелал успехов Георгию Гахария на новой должности

ТБИЛИСИ, 12 сен — Sputnik. Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия II поздравил Георгия Гахария с назначением на пост премьер-министра Грузии, сообщается на сайте Патриархии Грузии.

"Ставка на Гахария": видеодосье на нового премьера Грузии>>

Парламент Грузии 8 сентября выразил вотум доверия новому Кабмину Грузии во главе с Георгием Гахария и его правительственной программе.

Георгий Гахария в парламенте - Sputnik Грузия
Гахария ушел… в премьеры

"От имени православной церкви Грузии и лично от моего имени сердечно поздравляю вас с назначением на пост премьер-министра. Это почетная и в то же время весьма ответственная должность. После приобретения независимости в нашей стране не утихают напряженные политические процессы. Это понятно, поскольку разные силы стараются обрести влияние и провести свою идеологию, а народ ждет положительных изменений", - говорится в поздравительном письме Патриарха Грузии.

В письме Илия II выразил сожаление в связи с тем, что в течение всего этого времени не удалось решить бытовые проблемы населения, улучшить социальное положение и выдвинуть на передний план национальные ценности, объединение нации и восстановление территориальной целостности.

Пашинян пожелал Гахария удачи на посту премьера Грузии>>

"Мы надеемся, что в наше весьма сложное время ваши усилия и усилия правительства Грузии будут направлены на решение этих крайне важных проблем", - отмечено в письме.

Президент России Д.Медведев встретился с президентом Азербайджана И.Алиевым в Сочи - Sputnik Грузия
Алиев поздравил Гахария с утверждением на пост премьера Грузии

Вся процедура утверждения нового правительства в Грузии проходила на фоне акции протеста у здания парламента. Собравшаяся молодежь призывала депутатов не поддерживать повышение Гахария, который возглавлял МВД. По их словам, Гахария должен был взять на себя ответственность за последствия разгона акции в ночь на 21 июня и покинуть правительство.

Ранее Гахария не раз говорил, что не уходит в отставку именно потому, что ощущает свою ответственность. По его словам, полиция в ту ночь защищала парламент от попытки штурма и была вынуждена применить слезоточивый газ и резиновые пули. У полицейских, которые стояли кордоном перед парламентом, отбирали щиты, дубинки и швыряли в них палки и камни. В ту ночь пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских. А двое потеряли глаз.

Лента новостей
0