Мелия VS прокуратура: соратник Саакашвили нарушил запрет суда

© photo: Sputnik / StringerЗдание прокуратуры Грузии
Здание прокуратуры Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Оппозиционер убежден, что участие в политических ток-шоу - обязательство депутата

ТБИЛИСИ, 11 сен — Sputnik. Один из лидеров оппозиционной партии "Единое национальное движение" дал интервью телеканалу "Кавкасия", несмотря на запрет Тбилисского городского суда.

Цена свободы Мелия, или Какие права остались у депутата парламента Грузии>>

Ника Мелия - Sputnik Грузия
Апелляционный суд оставил в силе решение в отношении депутата Ники Мелия

В конце июля парламент лишил Мелия депутатского мандата, но суд решил оставить его на свободе под залог. На депутата надели электронный браслет и запретили покидать дом и делать публичные заявления без предупреждения органов правопорядка. Он обвинялся в организации беспорядков в Тбилиси на акции протеста 20 июня.

Сам Мелия на своей странице в социальной сети Facebook рассказал, что его адвокат предупредил прокурора о том, что политик собирается посетить политическое ток-шоу, на что получил категорический отказ. Однако, Мелия все равно отправился в качестве гостя на телевидение, так как считает, что это является прямым обязательством работы депутата парламента.

В прокуратуре уже заявили, что данный факт будет изучен, после чего последует соответствующая реакция.

В чем обвиняют Мелия?

Депутат обвиняется в организации группового насилия во время акции протеста в Тбилиси 20 июня, а также в руководстве этим процессом и участии в нем.

Ника Мелия после заседания суда - Sputnik Грузия
Оппозиция ликует - депутат парламента Грузии Мелия на свободе

Среди доказательств вины депутата Мелия, по словам прокурора, - видеозаписи и показания свидетелей. Беспорядки у парламента начались вскоре после обращения Мелия к митингующим: "Я хочу спросить вас, почему мы должны стоять перед парламентом и почему мы не должны быть в здании парламента?"

Преступление, которое вменяется Мелия, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до шести лет.

Тбилисской городской суд оставил депутата на свободе под залог в 30 тысяч лари (около 10,5 тысячи долларов) и назначил некоторые ограничения. Ему запрещено покидать страну, а также дом без разрешения органов правопорядка. Мелия также запрещены публичные выступления и публичные заявления, а также любой вид общения со свидетелями по делу.

Лента новостей
0