Утверждение правительства Грузии в парламенте. 8 сентября 2019 - Sputnik Грузия

Правительство Гахария парламент утвердил на фоне шумной акции протеста - как это было

Подписаться
После прихода к власти "Грузинской мечты" это будет пятая смена премьера и правительства

Парламент Грузии сегодня утвердил новое правительство во главе с Георгием Гахария. До последнего времени - министра внутренних дел, против которого все лето шли акции на проспекте Руставели.

Предыдущий премьер Мамука Бахтадзе подал в отставку, заявив, что сделал все, что мог.

Большинство министров сохранили свои посты, изменений в составе Кабмина немного, но они ключевые. Место Гахария в МВД занял  Вахтанг Гомелаури, возглавлявший сегодня Службу государственной безопасности (СГБ) Грузии. А министром обороны стал экс-премьер, а ныне политический секретарь "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили.

В течение дня всего дня шли акции перед парламентом – противники Гахария создавали «коридоры позора».

Sputnik Грузия в течение дня будет вел прямой репортаж из эпицентра событий.  

Сначала новыеСначала старые
18:30 08.09.2019

Участники акции протеста перед парламентом Грузии не хотят мириться с его назначением премьером. В знак протеста, после утверждения нового правительства, оппоненты премьера обтянули всю территорию парламента желтой сигнальной лентой. Цель перформанса - показать, что "в здании парламента было совершено преступление".

Но на планы нового правительства эта акция никак не повляет.  Новый кабинет министров с понедельника приступит к работе. 

Онлайн-трансляция завершена, за развитием событий следите на сайте Spunik Грузия

18:18 08.09.2019

А тут все самое важное по каждому члену правительства: 

Глава МВД Грузии Георгий Гахария - Sputnik ГрузияГеоргий Гахария - Sputnik Грузия
Кто есть кто: досье на министров правительства Гахария
17:15 08.09.2019

Депутаты покидают парламент Грузии под бдительным надзором полицейских - стражи порядка сделали коридор, оттеснив участников акции протеста

17:01 08.09.2019

Парламент Грузии выразил вотум доверия правительству Грузии во главе с Георгием Гахария и его правительственной программе.

За правительство Гахария проголосовали 98 депутатов парламента из 150.

Голосование проходило на фоне акции протеста. 

 

Глава МВД Грузии Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Кто есть кто: досье на министров правительства Гахария
16:34 08.09.2019

Совсем скоро - в парламенте идет последнее выступление и начинается подготовка к голосованию. 

Тем временем снаружи, на проспекте Руставели, оппоненты Гахария готовятся к митингу. Народу пока не много, акция планируется на 19.00.

 

15:29 08.09.2019

Основные моменты  программного заявления будущего премьера перед утверждением нового состава правительства:

Приоритеты— борьба с коррупцией, внутренняя и внешняя безопасность.

При этом Гахария, которого участники акции перед парламентом подозревают в «работе на Москву», достаточно жестко отозвался в адрес России, заявив, что главный вызов безопасности Грузии — "оккупация".

"Основным вызовом для нашей безопасности является оккупация. Когда мы говорим, что 20% территорий Грузии оккупированы, мы должны подчеркнуть, что оккупировано 20% нашей экономики, оккупировано 20% потенциала развития Грузии, оккупировано 20% человеческого капитала".

Для решения этой проблемы Грузия должна использовать все форматы переговоров с Россией. Подходят все возможности, кроме войны, заявил Гахария.

Для внутренней безопасности главным вызовом является высокий уровень радикализации. Пример тому - события 20-21 июня, когда митингующие пытались ворваться парламент.

«Неприемлемо, когда оппозиция называет попытку штурма парламента свободой выражения».

Георгий Гахария в парламенте - Sputnik Грузия
Выступление Гахария в парламенте - главные посылы кандидата в премьеры Грузии
14:48 08.09.2019

На заседание парламента пришел один из лидеров бывшей правящей партии Единое Нацдвижение Ника Мелия. Он находится под следствием по делу о беспорядках в Тбилиси в ночь на 21 июня и обвиняется в руководстве групповым насилием – речь идет о попытке штурма.

Парламент по запросу прокуратуры лишил Мелия депутатской неприкосновенности, а суд на период следствия освободил под залог, но посадил депутата под домашний арест.

Из дома, в том числе на работу в парламент, Мелия может выходить только с разрешения органов правопорядка, не снимая электронный браслет.

В беседе с журналистами Мелия не сообщил было ли у него разрешение на выход из дома, но отметил, что планирует выступить с парламентской трибуны.

13:48 08.09.2019

«Мы тоже были такими», - сказал будущий премьер, комментируя акцию перед парламентом.

«Молодежь нашей страны сегодня стоит на улице со свистками, их возмущению нет предела, но  мы тоже были такими… Очень хорошо помню себя в их возрасте », - ностальгически заметил Гахария, которому не так давно исполнилось 44 года.

«Это, наверное, единственная сила, от которой мы обязаны принимать все. ..Мы должны сделать две вещи: защитить этих молодых ребят и не позволить деструктивным, популистским силам использовать их в качестве щитов…».  

Гахария предложил и способ договориться с молодежью - максимально включать ее в процесс принятия решений.

Участники акции перед парламентом слушают трансляцию из зала заседаний через мобильные телефоны. Они встретили заявление свистом, многие символически закрыли руками один глаз. Это движение стало символом протеста после жесткого разгона акции 20-21 июня – два человека тогда потеряли глаза после прямого попадания резиновых пуль.

12:27 08.09.2019

Инцидент у парламента. Из здания неожиданно вышел депутат "Альянса патриотов" Эмзар Квициани - участники акции протеста его освистали, он в ответ выразился нецензурно. Страсти накалились. Полиция пыталась сдерживать и депутата, и участников акции,  в итоге полицейские увели Квициани и усадили в автомобиль. 

Патрульная полиция. Полицейские за работой. Кордон на акции протеста - Sputnik Грузия
Началось расследование конфликта депутата с митингующими у парламента Грузии
11:58 08.09.2019

Оппозиционные активисты привели к зданию парламента Грузии небольшое стадо баранов. По их задумке, это символизирует депутатов, которые всегда со всем согласны. 

«Овцы – животные, которые не имеют чувства протеста и идут туда, куда их зовет пастух», - заявил один из участников акции Гига Макарашвили.

Барашков ведут в направлении бюро пропусков - активисты намерены потребовать впустить их в зал заседаний.

11:49 08.09.2019

Противники утверждения Георгия Гахария на пост премьер-министра стоят с двух сторон - у служебного входа и у фасада парламента. Людей по-прежнему немного.  На заседании парламента идут выступления представителей фракций, сейчас объявлен небольшой перерыв. 

10:54 08.09.2019

Политолог Вахтанг Дзабирадзе ("Резонанси", 03.09) не исключает, что назначение Гахария – это своего рода заявка действующей власти на то, чтобы, наконец, избавиться от ярлыка "инертная", которым ее часто характеризуют все последние семь лет.

Собрали все самое интересное, что писали газеты на эту тему:  

Акция протеста у парламента Грузии - Sputnik Грузия
Оппозиция в шоке: похоже, на этот раз в наступление переходит власть
10:33 08.09.2019

Несколько десятков человек у служебного входа в парламент с плакатами «Гахария, уходи» и "Стыдно".  Полицейских и журналистов пока больше, чем демонстрантов. Протестующие готовят «коридор позора». 

Гахария закончил первую часть своего выступления, начались заявления депутатов. 

10:26 08.09.2019
10:17 08.09.2019

Георгий Гахария начал свое программное выступление - он представляет программу нового правительства. 

«Мы будем ориентированы на дело, эффективность и результативность, и это будет нашим основным принципом. Мы хорошо понимаем, что оценка людей и голоса людей будут нашей координирующей силой", - сказал Гахария. 

 

Лента новостей
0