В Грузии могут построить завод по производству патронов

© Pixabay / PixabayПатроны
Патроны - Sputnik Грузия
Подписаться
Силовые ведомства Грузии тратят на приобретение патронов за рубежом несколько десятков миллионов лари

ТБИЛИСИ, 5 сен — Sputnik. Грузии нужен свой завод по производству патронов, заявил кандидат в министры обороны Ираклий Гарибашвили в парламенте.

В Грузии могут сделать резервистами всех мужчин от 18 до 50 лет>>

Гарибашвили станет одним из двух новых членов кабинета министров после того, как парламент выразит вотум доверия новому премьер-министру Георгию Гахария и его правительству с программой. У правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" достаточно голосов для этого.

"Я нашел информацию, что министерство обороны и другие ведомства только на приобретение патронов тратят несколько десятков миллионов, что является проблемой. Когда я еще был премьер-министром, думал о строительстве завода по производству пуль в Грузии, и сейчас мы должны сделать это вместе", - сказал Гарибашвили на объединенном заседании комитетов парламента.

Гарибашвили отметил, что после утверждения на пост министра, для него будет приоритетным развитие военной промышленности.

Пожарные на месте ЧП - Sputnik Грузия
В Грузии начали собирать первую пожарно-спасательную машину

"Мы должны начать это сегодня и производить свое оружие любого вида, кроме ядерного. Я думаю, мы это сможем", - заявил Гарибашвили.

В Грузии есть уже один военный завод "Дельта".

История "Дельты" берет начало с 60-х годов XX столетия. В нынешнем виде Государственный военный научно-технический центр существует с 2010 года. Он объединил шесть научно-исследовательских институтов и Тбилисский авиационный завод, и находится под контролем министерства обороны Грузии.

"Дельта" производит бронемашины, минометы, гранатометы, универсальные боевые модули, беспилотники, пистолеты, винтовки, бронежилеты и многое другое. Военный центр уже экспортирует свою продукцию за рубеж.

Лента новостей
0