Каладзе рассказал об отношении к туристам из России

© Facebook / Kakha Kaladze Мэр столицы Грузии Каха Каладзе
Мэр столицы Грузии Каха Каладзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Каха Каладзе подчеркнул, что Грузия должна сделать все возможное, чтобы как можно больше людей узнали о ней

ТБИЛИСИ, 4 сен — Sputnik. Мэр Тбилиси Каха Каладзе назвал неприемлемыми разговоры о том, что Грузии не нужны туристы из России.

Туристическая сфера Грузии не достигла рекорда - статистические данные>>

Некоторые оппозиционеры утверждают, что Грузия прекрасно справится и без российских туристов. Разговоры об этом начались после того, как Москва на фоне антироссийских акций протеста в Тбилиси отменила прямое авиасообщение с Грузией. Из-за этого, по прогнозам властей, туристический сектор страны до конца года не досчитается более 700 тысяч долларов. Россияне долгое время находились в числе лидеров среди туристов.

Чемодан в руках у туриста в аэропорту - Sputnik Грузия
Куда полетели российские туристы вместо Грузии

"То, что говорят, например, мол, нам не нужны русские туристы, пусть к нам не приезжают из России – это отношение категорически неприемлемо. Это то, что говорит мелкая политическая группа. Наоборот, мы готовы принимать туристов из любых стран. Их безопасность как в городе, так и в стране будет максимально обеспечена", - заявил Каладзе на заседании городского правительства.

Мэр подчеркнул, что Грузия славится своими традициями, многообразной культурой и, конечно же, своим гостеприимством.

"Мы должны сделать все, чтобы мир узнал о нашей стране, чтобы узнал о нашем городе, которым мы очень гордимся", - подчеркнул Каладзе.

Гостиничный бизнес в Грузии: реальность и перспективы>>

В июле, то есть в первый месяц после отмены Россией прямого авиасообщения количество визитов из России сократилось на 6,4% до 159 тысяч. Хотя по данным на январь-июль наблюдается рост в 22,1%. За этот период россияне пересекли границу Грузии 850,6 тысячи раз.

На сокращение количества российских туристов и, соответственно, доходов не раз жаловались владельцы гостиниц в черноморском крае страны - в Аджарии.

Лента новостей
0