Трамп выдвинул кандидатуру на должность посла США в Грузии

© photo: Sputnik / Ekaterina Chesnokova / Перейти в фотобанкКапитолий (United States Capitol) на Капитолийском холме в Вашингтоне
Капитолий (United States Capitol) на Капитолийском холме в Вашингтоне - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог не удивлен, что Вашингтон более года не назначал посла в Грузии

ТБИЛИСИ, 4 сен — Sputnik. Президент США Дональд Трамп выдвинул кандидатуру дипломата Келли Дегнана на должность посла в Грузии, говорится в сообщении американского посольства.

Почему посол Грузии на Украине снят с должности?>>
Место посла США в Грузии вакантно с марта 2018 года. Эту должность занимал дипломат Ян Келли, который завершил миссию прошлой весной. В настоящее время исполняющей обязанности посла США в Грузии является Элизабет Руд.

Рубен Садоян - Чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения в Грузии  - Sputnik Грузия
Посол Армении рассказал, чем похожи грузины и армяне

"Последующим этапом (в процессе назначения Дегнан послом США в Грузии - ред.) будет публичное рассмотрение, которое назначит комитет по внешним связям Сената США", - отмечено в сообщении дипмиссии.

Келли Дегнан в настоящее время является политическим советником командующего ВМС США в Европе и Африке. До этого она возглавляла дипломатические представительства США в Косово и Италии.

Дегнан также работала в дипломатических миссиях США в Афганистане, Турции, Ботсване и Пакистане.

Почему нет посла?

Как отметил грузинский политолог Петре Мамрадзе, на сегодняшний день у США нет послов во многих странах.

"Тут удивляться не стоит. Грузия не той значимости страна, которая вызывала бы первичное внимание у руководства США, конгресса, сената и так далее. Так что тут рутинная ситуация", - сказал Мамрадзе в беседе со Sputnik Грузия.

Он отметил, что Грузия - геополитически значимая страна в регионе, однако у президента США Дональда Трампа "нет этого понимания".

Грузии и США установили дипломатические отношения в 1992 году. Наиболее активными они стали в начале 2000-х. В 2009 году страны подписали Хартию стратегического партнерства, которая предусматривает расширение партнерских связей и сотрудничества в сферах обороны и безопасности, экономики и энергетики, демократических реформ, дипломатии и культуры.

Лента новостей
0