Скандально известный Куцнашвили больше не депутат парламента Грузии

© Sputnik / Alexander ImedashviliДепутат парламента Закария Куцнашвили дает интервью журналисту
Депутат парламента Закария Куцнашвили дает интервью журналисту - Sputnik Грузия
Подписаться
За лишение Закария Куцнашвили депутатского мандата проголосовали 96 парламентариев

ТБИЛИСИ, 3 сен — Sputnik. Парламент Грузии поддержал досрочное лишение депутатских полномочий Закария Куцнашвили, который был одним из организаторов Межпарламентской ассамблеи православия, обернувшейся скандалом.

Тбилиси сегодня: шум в парламенте, "коридор позора" и анонсированная акция>>

Депутат Куцнашвили объявил о готовности отказаться от мандата еще в июне, в связи с ажиотажем вокруг приезда в Тбилиси депутата Госдумы Сергея Гаврилова и последующей волной протеста. Скандал разразился после того, как Гаврилов, в качестве главы Генассамблеи Межпарламентской ассамблеи православия, оказался в кресле председателя парламента Грузии.

За постановление "О досрочном прекращении депутатских полномочий Закария Куцнашвили" проголосовали 96 депутатов.

Парламент Грузии. Пленарное заседание. Депутаты за работой - Sputnik Грузия
Назначена дата утверждения нового правительства Грузии

Что касается приезда Гаврилова, власти назвали произошедшее протокольной ошибкой, но это не остановило протестное движение. Поздно вечером 20 июня антироссийская акция переросла в беспорядки и антиправительственные выступления. Протестующие пытались ворваться в парламент, а полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули. В ходе беспорядков и последующего разгона митингующих пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских.

Как сказал позже Куцнашвили, "депутатский мандат ничего не стоит на фоне раздражения общества".

Акции протеста продолжаются в центре Тбилиси уже третий месяц. Под давлением митингующих в отставку подал глава парламента Ираклий Кобахидзе, взяв на себя ответственность за появление в законодательном органе Гаврилова, освобождены были почти все задержанные в ходе беспорядков в ночь на 21 июня, а также власти согласились провести выборы 2020 года по пропорциональной системе.

"Ушел культурно"- Иванишвили рассказал, почему Бахтадзе подал в отставку>>

Протестующие согласились разойтись только в том случае, если в отставку уйдет еще и глава МВД Георгий Гахария как ответственный за действия полиции в ночь разгона.

Во вторник стало известно, что Гахария покинет МВД, но останется в правительстве, более того, на днях возглавит его. Это вызвало раздражение оппозиции и молодежи, которая с июня ежедневно проводит перед парламентом акции, хоть уже и малочисленные. На вечер оппозиция назначила масштабную акцию.

Куцнашвили стал депутатом в 2016 году, выиграв выборы в одномандатном округе, объединяющем районы Тианети, Казбеги и Душети. Когда его кресло в парламенте освободится, в этом округе будут назначены промежуточные выборы.

Лента новостей
0