В парламенте Грузии стало тихо, а у входа продолжается шумная акция протеста

© Sputnik / Alexander ImedashviliОсенняя сессия заседания парламента Грузии
Осенняя сессия заседания парламента Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Осенняя сессия парламента Грузии продолжила работу в спокойной обстановке после того, как часть оппозиции вышла из зала заседаний

ТБИЛИСИ, 3 сен — Sputnik. Часть оппозиционных депутатов парламента Грузии покинула зал заседаний после предупреждения председателя Арчила Талаквадзе о том, что будут приняты меры, если они не прекратят свистеть и не дадут возможность работать.

Оппозиция устроила акцию прямо в зале заседаний сразу после гимна, который прозвучал по случаю открытия осенней сессии парламента. Они опротестовывают представление на пост премьер-министра Георгия Гахария, который сегодня возглавляет МВД.

В настоящее время в зале заседаний находятся депутаты от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" и оппозиционной партии "Альянс патриотов Грузии", а также некоторые независимые депутаты. Представители бывшей правящей партии "Единое национальное движение" и "Европейская Грузия - движение за свободу" покинули заседание.

"Как председатель парламента я приветствую любое проявление демократии, любой протест и свободу выражения, которые садятся в рамки закона, но при этом мы никому не позволим нарушать регламент и мешать деятельности парламента Грузии. Наши коллеги выразили протест, и хорошо что СМИ показали какую форму они выбрали", - сказал Талаквадзе.

Тем временем у бокового входа в парламент Грузии проходит акция протеста активистов, периодически сопровождающаяся стычками с полицией, передает корреспондент Sputnik Грузия с места событий.

© Sputnik / Shota NozadzeАкция протеста у парламента Грузии
В парламенте Грузии стало тихо, а у входа продолжается шумная акция протеста - Sputnik Грузия
Акция протеста у парламента Грузии

Оппозиция и молодые активисты устроили акцию из-за того, что Гахария, отставки которого они требовали третий месяц, власти решили повысить в должности. 

Протестующие возлагают на Гахария ответственного за последствия разгона акции протеста 20-21 июня. В ту ночь антироссийская акция, начавшаяся из-за появления в парламенте Грузии члена Госдумы России Сергея Гаврилова, переросла в беспорядки. Протестующие пытались ворваться в парламент. Они отбирали у полицейских щиты, дубинки и швыряли в них палки и камни. Полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули спустя два часа. В ту ночь пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских.

Лента новостей
0