Гарибашвили станет министром обороны Грузии, Гомелаури возглавит МВД

© photo: courtesy of press service of the Prime Minister of GeorgiaИраклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Гахария представил новых министров на две ключевые должности в правительстве страны

ТБИЛИСИ, 3 сен — Sputnik. Кандидат на пост премьера Грузии Георгий Гахария анонсировал ряд кадровых изменений в правительства страны. 

На пост премьера Грузии представлен Георгий Гахария>>

Мамука Бахтадзе, занимавший пост премьера Грузии чуть больше года, в понедельник объявил об отставке. Сегодня лидер правящей партии Бидзина Иванишвили представил на должность действующего министра внутренних дел Георгия Гахария.

Бидзина Иванишвили, архивное фото - Sputnik Грузия
Гахария нужный человек, а Гарибашвили он доверяет - кого выберет Иванишвили в премьеры

По словам Гахария, в его Кабинете будут "небольшие изменения". В частности, на освободившийся пост министра внутренних дел Грузии представят Вахтанга Гомелаури, возглавлявшего Службу государственной безопасности (СГБ) Грузии. Кроме того, на должности министра обороны Грузии Левана Изория сменит экс-премьер, а ныне политический секретарь "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили.

Изория возглавит Национальный совет безопасности – это совещательный орган при премьер-министре Грузии, который рассматривает вопросы государственной безопасности, внешней и внутренней безопасности, социально-экономической и энергетической безопасности, гражданской безопасности, информационной безопасности и правопорядка.

"Эти изменения усилят правительство и политическую команду. Леван Изория продолжит занимать высокую позицию в нашей команде, он возглавит Совет безопасности. Это изменения, которые, я уверен, усилят команду и сделают ее более эффективной, чем все другие правительства", - заявил Гахария.

Согласно конституции Грузии, парламент должен утвердить нового премьер-министра и новое правительство в течение двух недель после отставки прежнего главы кабинета.

После победы партии "Грузинская мечта" на выборах парламента в 2012 году, правящая команда за семь лет сменила четырех премьеров. Сначала эту должность занимал лидер партии, миллиардер Бидзина Иванишвили. Ровно через год, в 2013 году, он ушел в отставку по собственному желанию. Своим преемником он назначил Ираклия Гарибашвили, который считался одним из самых преданных людей из ближнего окружения миллиардера. Позже бразды правления передали Георгию Квирикашвили.

Лента новостей
0