Зурабишвили: Сердце Грузии горит вместе с лесами Амазонии

© photo : Sputnik / Aram NersesyanВизит Саломе Зурабишвили в Ереван
Визит Саломе Зурабишвили в Ереван - Sputnik Грузия
Подписаться
По словам президента, сердце Грузии горит вместе с лесами Амазонии

ТБИЛИСИ, 23 авг — Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили выразила обеспокоенность в связи с сильнейшими пожарами в лесах Амазонии - этой проблеме глава государства посвятила пост в Twitter.

Масштабные пожары в лесах Амазонии продолжаются почти месяц. Согласно анализу спутниковых данных Национального института космических исследований (INPE) Бразилии, площадь лесных пожаров в Амазонии на 82% превосходит площади, пройденные огнем за прошлый год.

"Сердце Грузии горит вместе с дождевым лесом Амазонии. Мы присоединяемся к борьбе за сохранение нашей планеты и призываем к действиям во имя спасения Амазонии", - пишет грузинский президент.

​За семь месяцев этого года огонь уничтожил почти 2 млн гектаров экваториальных лесов Амазони.

По данным специалистов, количество пожаров превысило 150 тысяч: 74 тысячи в Бразилии, 26 тысяч в Венесуэле, 16 тысяч в Боливии, 14 тысяч в Колумбии, 12 тысяч в Аргентине. Остальные пожары приходятся на Парагвай, Перу, Чили и другие страны южной Америки.

Лесной пожар на востоке Грузии тушат при помощи вертолетов >>>

По словам президента Бразилии Жаира Болсонару, на данный момент для борьбы с крупными лесными пожарами в бассейне Амазонки есть острая нехватка ресурсов.

Лента новостей
0