Адвокат основателей TBC Bank обжаловал решение городского суда

© Sputnik / Alexander ImedashviliТбилисский городской суд
Тбилисский городской суд - Sputnik Грузия
Подписаться
Первое судебное заседание по делу банкиров состоится 12 сентября

ТБИЛИСИ, 28 июл — Sputnik. Адвокат основателей крупнейшего в Грузии банка TBC Bank Мамуки Хазарадзе и Бадри Джапаридзе, обвиняемых в отмывании денег, обжаловал решение городского суда в апелляционном.

В пятницу суд избрал для Хазарадзе и Джапаридзе мерой пресечения залог в 700 тысяч лари (около 240 тысяч долларов) для каждого и запретил без разрешения прокуратуры покидать страну.

Суд оставил основателей TBC Bank на свободе под залог >>

По словам адвоката Звиада Кордзадзе, постановление суда не обосновано и будет полностью обжаловано.

Мамука Хазарадзе  - Sputnik Грузия
Хазарадзе, Окруашвили, ТВ "Рустави 2", или Какие еще потрясения ждут Грузию?

"Позициям защиты посвящен только один абзац, и на тот нет ответа. Мы все опротестовали в апелляционном суде. К сожалению, в постановлении нет аргументации, почему применена эта мера пресечения. Написаны лишь общие фразы о том, что существуют фактические и формальные обстоятельства. Что касается выезда из страны – это вообще не обсуждается. Поэтому мы просим апелляционный суд отменить это постановление и не применять меру пресечения", - сказал Кордзадзе журналистам.

Адвокат сообщил, что постановление суда было передано с большим опозданием.

"На обжалование дается всего 48 часов, а постановление нам было передано, когда оставалось 8 часов, и за это время, что мы сумели, все зафиксировали", - сказал он.

Запрет бизнесменам покидать страну без разрешения прокуратуры адвокат считает абсурдным.

"Для бизнесменов, которые ездят за границу не для развлечения, а по работе во время процесса переговоров с инвесторами по порту Анаклия, это абсурдно", - сказал Звиад Кордзадзе.

Мамука Хазарадзе - Sputnik Грузия
Хазарадзе и Джапаридзе покидают правление порта Анаклия

Прокуратура предъявила Хазарадзе и Джапаридзе обвинения в легализации незаконных доходов в размере около 17 миллионов долларов в среду. Речь идет об одной из банковских операций TBC Bank 2008 года.

Хазарадзе является учредителем TBC Holding, которая наряду с американской компанией Conti International LLC основала "Консорциум развития Анаклия". Именно этот Консорциум занимается строительством первого глубоководного порта в Анаклия (регион Самегрело – Земо Сванети).

Премьер Грузии прокомментировал заявление посольства США по делу Хазарадзе >>

Ранее, чтобы выдвинутое против Хазарадзе и Джапаридзе обвинение никак не отразилось на TBC Bank, они решили покинуть наблюдательный совет банка и совет директоров TBC Bank Group PLC, который владеет банком. Хазарадзе был председателем в этих структурах, а Джапаридзе - его заместителем.

Строительство порта в Анаклия - Sputnik Грузия
Может ли дело против банкира Хазарадзе отразиться на строительстве порта Анаклия?

Более того, Хазарадзе и Джапаридзе собираются покинуть руководящие должности в совете правления "Консорциума развития Анаклия". Как сказал пока еще председатель Совета, они решили "отойти на задний план", чтобы "раз и навсегда завершились спекуляции, что мы чем-то прикрываемся".

Ранее адвокат сказал, что первое судебное заседание по делу состоится в сентябре.

"Мы начнем борьбу за восстановление справедливости 12 сентября. Между тем, сама прокуратура сказала, что пострадавшей стороны в этом деле нет и не будет", - отметил Кордзадзе.

Лента новостей
0