Митинг за налаживание отношений с Россией начнется в Батуми вечером

© photo: Sputnik / STRINGER"Альянс патриотов Грузии" проводит акцию протеста
Альянс патриотов Грузии проводит акцию протеста - Sputnik Грузия
Подписаться
"Альянс патриотов Грузии" решил провести акцию в Батуми спустя почти две недели после поездки депутатов от этой партии в Москву

ТБИЛИСИ, 28 июл — Sputnik. Парламентская оппозиционная партия "Альянс патриотов Грузии" вечером соберет своих сторонников на площади Эра в центре черноморского курортного города Батуми (Аджария) и проведет митинг в поддержку налаживания отношений с Россией.

О чем договорились грузинские и российские депутаты в Москве?>>

Среди выдвигаемых требований – отказ от воинственной риторики в отношении России, возвращение российско-грузинских отношений на докризисный уровень, а также выбор курса на неучастие Грузии в военных блоках.

Ирма Инашвили и Давид Тархан-Моурави, конференция Позитивные точки соприкосновения в грузинско-российских отношениях - Sputnik Грузия
Лидеры "Альянса патриотов" рассказали, кто является "агентами России" в Грузии

Как сказал председатель парламентской фракции "Альянс патриотов" Георгий Ломия, власти Грузии не смогли взять ситуацию под контроль до того, как начался кризис отношений с Россией.

Итак сложные отношения с Россией обострились после ажиотажа вокруг приезда в Тбилиси депутата Госдумы Сергея Гаврилова и последующей волны протеста (с 20 июня). В ответ на антироссийские лозунги на акции и резкие высказывания первых лиц Грузии, Москва запретила с 8 июля прямое авиасообщение с Грузией. Одновременно российские туроператоры перестали продавать туры в Грузию.

В результате резко сократились брони в гостиницах Грузии. Власти полагают, что ущерб может составить 750 миллионов долларов. 

Виноградари провели акцию протеста у телеканала "Рустави 2" в Тбилиси>>

Масло в огонь подлил ведущий рейтингового оппозиционного телеканала "Рустави 2" Георгий Габуния. В передаче "Постскриптум" он в крайне грязной форме оскорбил президента России Владимира Путина и его покойных родителей, используя нецензурную лексику. Габуния шокировал в Грузии многих - его осудили первые лица страны и многие рядовые граждане, более того начались акции протеста.

Государственная Дума РФ - Sputnik Грузия
Грузинские депутаты рассказали, когда поедут в Москву

В свою очередь, Госдума России рекомендовала применить специальные экономические меры в отношении Грузии, но Путин отказался вводить санкции.

На днях лидеры "Альянса патриотов Грузии" провели встречу с представителями российских и грузинских СМИ и рассказали о своем видении налаживания отношений с Россией, с которой у Грузии нет дипломатических отношений. Грузия разорвала их в ответ на признание Москвой в августе 2008 года независимости Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии). 

Военный нейтралитет – это первый шаг, который может принести положительные изменения, сказал председатель "Альянса патриотов" Давид Тархан-Моурави, комментируя стремление Грузии вступить в НАТО.

О чем договорились грузинские и российские депутаты в Москве?>>

"Альянс патриотов" - это та партия, чьи депутаты с лета 2017 года ездят в Москву встречаться с членами Госдумы и сенаторами Совета Федерации России, правда по собственной инициативе, чтобы способствовать, как они говорят, налаживанию отношений. Их требования придать этим поездкам официальный статус не были удовлетворены властями. Последняя встреча прошла в Москве 15 июля 2019 года, а следующая планируется в сентябре. 

Лента новостей
0