Дело о беспорядках в Тбилиси - Окруашвили решил отшучиваться на допросе

© photo: AFP 2020 / GEORGY ABDALADZEБывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили
Бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Экс-министр обороны Грузии заявил во время дачи показаний, что планировал войти в парламент во время событий 20-21 июня

ТБИЛИСИ, 23 июл — Sputnik. Экс-министр обороны, лидер оппозиционной партии "Победившая Грузия" Ираклий Окруашвили рассказал о деталях опроса следователями в присутствии мирового судьи по делу о событиях 20-21 июня в центре Тбилиси.

Дело о беспорядках в Тбилиси: экс-кандидат в президенты Вашадзе дал показания>>

Антироссийская акция 20 июня переросла в беспорядки и антиправительственные выступления к 22:00. Протестующие пытались ворваться в парламент. Они отбирали у полицейских щиты, дубинки и швыряли в них палки и камни. Полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули спустя два часа. В ту ночь пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских.

Прокуроры опросили Георгия Гахария по делу о разгоне акции в Тбилиси>>

Следователи вызвали Окруашвили в рамках дела об "организация группового насилия, руководство им или участие в нем" и "мятежа в целях насильственного изменения конституционного строя, свержения или захвата государственной власти Грузии, повлекшем тяжкие последствия".

"Я был в хорошем, шутливом настроении. На вопрос, собирался ли я зайти в парламент и с какой целью, я ответил, что собирался. Так как мне нужно было взять зарплату за три месяца - после выборов 2003 года, когда я стал депутатом - до того, как парламент приостановил мои полномочия из-за того, что я был прокурором", - сказал Окруашвили журналистам.

Бывший прокурор продолжил отшучиваться и дальше.

Флаг с логотипом компании Рустави 2 на акции в поддержку телекомпании - Sputnik Грузия
Халваши vs Окруашвили: спор вокруг "Рустави 2" продолжается

"Когда меня спросили почему с переднего входа, я ответил, потому что думал, что бухгалтерия сидит с этой стороны. А когда полиция мне сказала, что она сбоку, я пошел в обход. Потом мне ответили, что не дадут зарплату", - подчеркнул Окруашвили.

По его словам, "...единственным осмысленным вопросом было то, что бы я предпринял, если бы народ вошел в парламент. Очень простой ответ: я бы пошел в парламент вместе с народом, с тем, чтобы за этим не последовали какие-либо осложнения".

Ранее МВД опросило в качестве свидетелей экс-мэра Тбилиси, генсека партии "Европейская Грузия - движение за свободу" Гиги Угулава, экс-главу МИД и экс-кандидата в президенты Грузии, члена "Единого национального движения" Григола Вашадзе, а также его однопартийцев бывшего вице-премьера Гию Барамидзе и Хатию Деканоидзе.

Каладзе о расследовании беспорядков и разгона акции в Тбилиси 20-21 июня>>

Показания также дали член партии "Победившая Грузия" Губаз Саникидзе и лидер "Национал-демократической партии" Бачуки Кардава.

Разгон акции протеста у здания парламента Грузии в ночь с 20 на 21 июня. Спецназ и полиция - Sputnik Грузия
Омбудсмен назвала проблему в расследовании событий 20-21 июня в Тбилиси

Обвинения в руководстве групповым насилием и участии в нем в ночь на 21 июня предъявили депутату парламента Грузии от бывшей правящей партии Нике Мелия. Парламент лишил Мелия депутатского иммунитета, но суд решил оставить его на свободе под залог. На депутата надели электронный браслет и запретили покидать дом без предупреждения органов правопорядка.

За участие "в групповом насилии" задержаны 11 человек. К этому времени девять из них помещены под арест на время судебных разбирательств, а один освобожден под залог.

Волна протеста началась в Тбилиси в ответ на появление в парламенте Грузии утром 20 июня депутата Госдумы России, члена Компартии Сергея Гаврилова. Он, как глава Генассамблеи Межпарламентской ассамблеи православия, руководил сессией этой международной организации.  

Лента новостей
0