Митингующие перед парламентом Грузии разошлись - чего ждать вечером?

© Sputnik / Vladimir UmikashviliСитуация перед парламентом Грузии после акций протеста
Ситуация перед парламентом Грузии после акций протеста - Sputnik Грузия
Подписаться
Уже известно, что одна из акций протеста возобновится на проспекте Руставели в Тбилиси вечером

ТБИЛИСИ, 9 июл — Sputnik. Участники обеих акций протеста, начавшихся у парламента Грузии в центре Тбилиси накануне, разошлись лишь утром, но как заявили организаторы, они вновь соберутся.

Акции в центре Тбилиси продолжаются: утро после напряженной ночи>>

Участники одной акции продолжали требовать отставки министра внутренних дел Георгия Гахария, а второй - настаивали на пересмотре антидискриминационного законодательства и на запрете пропаганды разврата. Последние собрались в понедельник лишь для того, чтобы не допустить проведения анонсированного защитниками ЛГБТ-сообщества марша, но противники Гахария восприняли это как организованную властями провокацию. Во избежание инцидентов, полиция до последнего стояла между двумя акциями. 

© Sputnik / STRINGERАкция протеста у парламента Грузии. 8 июля 2019 года
Митингующие перед парламентом Грузии разошлись - чего ждать вечером? - Sputnik Грузия
Акция протеста у парламента Грузии. 8 июля 2019 года

В настоящее время перед парламентом в палатках остаются два человека, которые голодают, - адвокат Бека Басилая и Гига Макарашвили. Они являются участниками акций протеста, которые проходятся на проспекте Руставели ежедневно с 20 июня.

Георгий Габуния - Sputnik Грузия
Кто стоит за скандальным заявлением Габуния? Версии и цели "Rustavi 2"

Требующие отставки Гахария, как ответственного за действия полиции во время разгона акции в ночь на 21 июня, обещали собраться перед парламентом в 19:00, как и во все предыдущие дни. Они не смогли сделать это лишь в понедельник, так как их место сбора заняли блюстители традиционных ценностей.

Противники пропаганды ЛГБТ-сообщества обещали озвучить свои дальнейшие планы позже.

"Посмотрим. Мы рассмотрим все возможности. Сегодня посовещаемся и окончательно определимся... Собрание – это конституционное право, как под открытым небом, так и в закрытом пространстве. Мы рассматриваем любой сценарий, начиная от контракции, заканчивая собственной инициативой", - сказал директор грузино-российского общественного центра имени Е. М. Примакова, экс-депутат Дмитрий Лорткипанидзе Первому каналу.

С чего все началось

Страсти бушуют в Грузии с 20 июня, с тех пор как в парламенте страны, на сессии Межпарламентской ассамблеи православия, появился депутат Госдумы России, член Компартии Сергей Гаврилов. Оппозиция обвинила власти в предательстве родины за то, что они предоставили почетное место в парламенте человеку, поддерживающему независимость Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).

Разгон акции в ночь с 20 на 21 июня. Протестующие на проспекте Руставели - Sputnik Грузия
Замминистра рассказала, кто участвовал в разгоне акции в Тбилиси

Власти заявили о протокольной ошибке, но это не остановило волну протеста. Более того, ночью 20 июня акция протеста перед парламентом переросла в беспорядки. Протестующие пытались ворваться в парламент, а полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули. В ходе беспорядков пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских.

С тех пор антироссийские акции не заканчиваются. Изменилось лишь количество требований, так как их основная часть выполнена - в отставку подал глава парламента Ираклий Кобахидзе, взяв на себя ответственность за появление в законодательном органе Гаврилова, освобождены были почти все задержанные в ходе беспорядков в ночь на 21 июня, а также власти согласились провести выборы 2020 года по пропорциональной системе. 

Мятеж с целью свержения власти - новые детали в деле о беспорядках в Тбилиси>>

Невыполненным остается требование об отставке главы МВД Геория Гахария как ответственного за действия полиции в ночь разгона. По словам министра, полиция в ту ночь действовала легитимно и предотвратила захват власти в Грузии. Если же имели место отдельные случаи превышения силы, это установит следствие. 

Заместитель председателя Государственной Думы РФ Сергей Неверов - Sputnik Грузия
Вопрос о возобновлении торгового эмбарго для Грузии вносится в Госдуму

Новый виток напряженности в Грузии начался после скандального заявления ведущего Георгия Габуния в программе "Постскриптум" на рейтинговом, оппозиционном телеканале "Рустави 2" в воскресенье поздно вечером. Он в крайне грязной форме оскорбил президента России Владимира Путина и его покойных родителей, используя нецензурную лексику.

Произошедшее осудили первые лица Грузии и "Хартия журналистской этики", а также огромное количество пользователей соцсетей. У здания телеканала вскоре началась спонтанная акция протеста, которая возобновилась в понедельник вечером, параллельно акциям протеста перед парламентом.

Москва отреагировала на последние события в Грузии запретом с 8 июля прямого авиасообщения с Грузией. Кроме того, во вторник Госдума рассмотрит вопрос о прекращении поставок в Россию грузинского вина и воды, а также запрета денежных переводов в Грузию.

Лента новостей
0