Лорткипанидзе о скандальном эфире "Рустави 2": это была масштабная провокация

Подписаться
Директор грузино-российского общественного центра имени Е. М. Примакова, бывший член парламента Грузии Дмитрий Лорткипанидзе назвал действия телекомпании "Рустави 2" масштабной провокацией и призвал всех не поддаваться на нее
Лорткипанидзе о скандальном эфире "Рустави 2": это была масштабная провокация

Воскресный выпуск программы "Постскриптум" в прайм-тайм "Рустави 2" начался с вступительной речи ведущего, который в крайне жесткой и грязной форме оскорблял президента России Владимира Путина, используя нецензурную лексику. Это вызвало возмущение в грузинском сегменте соцсетей, общественности и политиков.

Оскорбление Путина в эфире "Рустави 2" - реакция и что происходило возле телеканала>>

"Эти действия были направлены на дестабилизацию в Грузии, провоцирование инсценировки военных столкновений и эта была масштабная провокация, которая ставила целью начать серию репрессий против грузин, проживающих в России. Это масштабная провокация и ее обязательно нужно оценивать в правовом ключе. Этим должны заняться главная прокуратура и министерство внутренних дел", – заявил Лорткипанидзе Sputnik Грузия.

Здание министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве. - Sputnik Грузия
МИД России прокомментировал скандальный эфир "Рустави 2"

По его словам, реально главной целью данного действия было разжечь вражду между грузинским и российским обществом. Также Лорткипанидзе подчеркнул, что грузинское общество не допустит "Тбилисского майдана".

Власти Грузии в резкой форме высказались по поводу эфира "Рустави 2". Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе назвал высказывания Габуния возмутительным проявлением провокации и попыткой дестабилизации в стране. Одновременно у здания телеканала собралась стихийная акция протеста. Собравшиеся требовали извинений от Георгия Габуния и генерального директора телеканала Ники Гварамия. Кроме того, они заявляли, что Гварамия и Габуния должны покинуть телеканал и предстать перед судом.

Ранее телеканал "Rustavi 2" извинился перед зрителями за высказывание Георгия Габуния. В заявлении компании отмечено, что в любой ситуации журналист, во время фиксирования авторской позиции, должен соблюдать редакционную политику канала и соответствующие этические требования для высокорейтингового эфира.

Читайте также:

Лента новостей
0