Бурджанадзе потребовала провести расследование после выступления ведущего Рустави 2

© photo: SputnikЛидер партии "Демократическое движение" Нино Бурджанадзе
Лидер партии Демократическое движение Нино Бурджанадзе  - Sputnik Грузия
Подписаться
Грузинские политики и общественные деятели крайне негативно отреагировали на воскресный эфир Рустави 2, в котором ведущий оскорбил Владимира Путина

ТБИЛИСИ, 8 июл - Sputnik. На скандальное выступление Георгия Габуния в эфире телеканала Рустави 2 отреагировала экс-спикер парламента Грузии, лидер партии "Единая Грузия – демократическое движение" Нино Бурджанадзе.

Акция протеста у здания телекомпании Rustavi2 - Sputnik Грузия
"Полный идиотизм, тошнотворно!" - грузинские соцсети в шоке от эфира "Рустави 2"

Воскресный выпуск программы "Постскриптум" в прайм-тайм Рустави 2 начался с вступительной речи ведущего, который оскорбил президента России Владимира Путина, используя нецензурную лексику. В Тбилиси почти три недели проходят акции протеста с антироссийскими лозунгами и требованиями отставки министра внутренних дел. В ответ на антироссийскую риторику в Тбилиси, Москва прервала прямое авиасообщение с Грузией – это решение вступает в силу с понедельника, 8 июля. Одновременно российские туроператоры прервали оформление заявок на туры в Грузию.

"Это заявление и не эмоция, и не только невежество. Это опасный саботаж и провокация против нашего государства. Категорически требую от власти незамедлительно провести расследование и принять адекватные меры, исходя из государственных интересов", - пишет Бурджанадзе на своей странице в социальной сети.

Власти Грузии также в резкой форме высказались по поводу эфира Рустави 2. Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе назвал высказывания Габуния возмутительным проявлением провокации и попыткой дестабилизации в стране.

Руководство телекомпании тем временем сделало заявление, утверждая, что в данном случае со стороны ведущего имело место "самовыражение", но признало нарушение "красной линии".

"Есть своя форма, красные линии, также необходимы вкус и мера. … Канал категорически не разделяет форму выражения мнения господина Габуния и считает, что это не соответствует ни аудитории, ни высоким стандартам канала", - заявил директор телеканала Ника Гварамия. 

Лента новостей
0