Митингующие в Тбилиси расходятся, но обещали вернуться

© Sputnik / Alexander ImedashviliАкция протеста в центре грузинской столицы
Акция протеста в центре грузинской столицы - Sputnik Грузия
Подписаться
Акция протеста возобновится в центре Тбилиси в воскресенье вечером

ТБИЛИСИ, 23 июн — Sputnik. Участники акции протеста, которая после полуночи перебралась от здания парламента к главному офису правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия", постепенно начали расходиться, передает корреспондент Sputnik Грузия с места событий.

Третий день жарких протестов в Тбилиси - как проходил и чем закончился митинг>>

Когда митингующие направились шествием к офису "Грузинской мечты" было около 2 тысяч человек, а когда вернулись обратно к парламенту - их уже стало раз в десять меньше. У офиса партии они вновь озвучили свои требования и заявили, что протестное движение продолжится до тех пор, пока власти не услышат их.

© Sputnik / Shota NozadzeУчастники акции протеста в столице Грузии у офиса правящей партии "Грузинская мечта"
Митингующие в Тбилиси расходятся, но обещали вернуться - Sputnik Грузия
Участники акции протеста в столице Грузии у офиса правящей партии "Грузинская мечта"

"Мы пришли сюда, чтобы посмотреть им (властям - ред.) в глаза и сказать, что это не страна босяков, не ООО, как представляет Иванишвили (основатель "Грузинской мечты" - ред.), где живут покорные рабочие, а Грузия – страна гордых людей", - сказал экс-депутат сакребуло (горсовет) Алеко Элисашвили.

Акция протеста у парламента. Спецназ разгоняет протестующих, используя слезоточивый газ - Sputnik Грузия
Полицейскими занялось следствие - МВД и прокуратура изучают разгон акции в Тбилиси

Он подчеркнул, что не хочет революций - власти Грузии лишь должны выполнить законные требования протестующих.  Протестующие требуют отставки главы МВД Георгия Гахария, освобождения задержанных в день разгона акции, а также проведения досрочных парламентских выборов, но только по пропорциональной системе (по партийным спискам).

"Более цивилизованного требования не существует. Они требуют отставки министра, по приказу которого стреляли в людей", – отметил Элисашвили.

Следующая масштабная акция анонсирована на воскресенье, и вновь на 19:00.

"Полиция применила непропорциональную силу" - омбудсмен о разгоне акции в Тбилиси>>

Волна протеста в Тбилиси, ставшая ответом на приезд в Грузию депутата Госдумы Сергея Гаврилова, в четверг поздно ночью переросла в беспорядки и антиправительственные выступления. Протестующие пытались ворваться в парламент, в ответ на это полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули.

Виды Москвы с высоты птичьего полета - Sputnik Грузия
МИД РФ требует обеспечить безопасность российских журналистов в Грузии

В ходе беспорядков пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских. В больницах остаются 28 человек, двое - в тяжелом состоянии. 

В ходе беспорядков по обвинению в организации группового насилия, руководстве им или участии в нем задержали 305 человек, 121 из которых поместили в административное заключение. Что касается остальных, часть оштрафовали, а части сделали словесное предупреждение. Рассмотрение дел некоторых нарушителей было отложено.

Лента новостей
0