Колонна митингующих идет к офису "Грузинской мечты"

© Sputnik / Vladimir UmikashviliАкция протеста в центре грузинской столицы
Акция протеста в центре грузинской столицы - Sputnik Грузия
Подписаться
Участники протестного движения в Тбилиси на этот раз решили потребовать отставки главы МВД у главного офиса правящей партии

ТБИЛИСИ, 23 июн — Sputnik. Около двух тысяч протестующих у парламента Грузии в центре Тбилиси решили сменить место проведения акции протеста и направиться к главному офису правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия".

Участники шествия с флагами и плакатами в руках скандируют "Грузия".

Третий день жарких протестов в Тбилиси - что происходит прямо сейчас>>

Народ требуют отставки главы МВД Георгия Гахария, освобождения задержанных в день разгона акции, а также проведения досрочных парламентских выборов, но только по пропорциональной системе (по партийным спискам). 

Акция протеста у парламента. Спецназ разгоняет протестующих, используя слезоточивый газ - Sputnik Грузия
Полицейскими занялось следствие - МВД и прокуратура изучают разгон акции в Тбилиси

Протестующие несут в руках длинный плакат с надписью "Гахария, уходи". Акция шумная, но обстановка в целом спокойная, передает корреспондент Sputnik Грузия с места событий.  

Волна протеста в Тбилиси, ставшая ответом на приезд в Грузию депутата Госдумы Сергея Гаврилова, в четверг поздно ночью переросла в беспорядки и антиправительственные выступления. Протестующие пытались ворваться в парламент, в ответ на это полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули.

В ходе беспорядков пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских. В больницах остаются 28 человек, двое - в тяжелом состоянии. 

"Полиция применила непропорциональную силу" - омбудсмен о разгоне акции в Тбилиси>>

В ходе беспорядков по обвинению в организации группового насилия, руководстве им или участии в нем задержали 305 человек, 121 из которых поместили в административное заключение. Что касается остальных, часть оштрафовали, а части сделали словесное предупреждение. Рассмотрение дел некоторых нарушителей было отложено.

Как все началось?

Ажиотаж в Тбилиси начался после приезда в столицу депутата Госдумы России Сергея Гаврилова. Политик приехал в грузинскую столицу для участия в работе 26-й сессии Межпарламентской ассамблеи православия (МАП), президентом которой он и является.

Здание Патриархии Грузии - Sputnik Грузия
"Это была ошибка власти" - Патриархия Грузии о беспорядках в Тбилиси

Первая сессия ассамблеи стартовала в зале пленарных заседаний парламента Грузии. Гаврилов открыл сессию, сидя в кресле главы парламента Грузии. Это и вызвало недовольство оппозиционных депутатов. Мероприятие было сорвано, начались массовые акции протеста.

Сам Гаврилов пояснил, что в кресло главы парламента его посадила грузинская сторона "согласно протоколу подобных мероприятий". Политик напомнил, что уже занимал почетное кресло в других странах, и это никогда не вызывало проблем.

Начавшиеся беспорядки резко осудил премьер Грузии Мамука Бахтадзе. Глава правительства назвал происходящее "агрессивной попыткой "Нацдвижения" (бывшая правящая партия - ред.) дестабилизировать ситуацию в стране".

"Гематомы на голове": что рассказали люди, пострадавшие в ходе протестов - эксклюзив>>

Более резка в своих высказываниях была президент Грузии Саломе Зурабишвили. В нем она называет Россию "врагом и оккупантом". По ее мнению, протесты происходят с легкой руки Кремля.

В МИД РФ в свою очередь заявили, что Москва возмущена действиями радикалов, сорвавших работу генассамблеи МАП в Тбилиси.

Замглавы МИД России Григорий Карасин отметил, что "радикальные политические силы Грузии использовали важный международный форум, объединяющий православные государства мира, для выплескивания своих антироссийских настроений".

Лента новостей
0