Сексуальное притеснение становится наказуемым в Грузии

© Sputnik / Alexander ImedashviliПатрульная полиция. Из серии "Патруль на дежурстве"
Патрульная полиция. Из серии Патруль на дежурстве - Sputnik Грузия
Подписаться
Штрафы за сексуальное притеснение в Грузии будут начинаться от 100 долларов

ТБИЛИСИ, 3 мая — Sputnik. Парламент Грузии принял в трех чтениях поправки в Кодекс административных правонарушений Грузии, предполагающие введение наказания за сексуальное притеснение.

Обвиняемого в домогательстве к 8-летней девочке в Батуми отправили в тюрьму до суда>>

Согласно поправкам, сексуальное притеснение - это нежелательное поведение сексуального характера в отношении человека, которое ставит целью или приводит к посягательству на его честь, а также создает среду, в которой человек начинает испытывать страх, враждебность, унижение, оскорбление и посягательство на свое достоинство.

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе - Sputnik Грузия
Растет ли преступность в Грузии? Премьер дал разъяснения

После вступления поправок в силу, сексуальное притеснение будет караться штрафом в размере 300 лари (около 111 долларов), в случае повторного совершения нарушения будет либо штраф в 500 лари (около 185 долларов), либо исправительные работы на срок до 1 месяца.

За сексуальное притеснение несовершеннолетнего, беременной женщины, человека, находящегося в беспомощном состоянии или с ограниченными возможностями здоровья, штраф предусмотрен в размере от 500 до 800 лари (около 185-295 долларов). То же наказание будет грозить тем, кого заподозрят в сексуальном притеснении человека в присутствии несовершеннолетнего.

Повторное совершение подобного деяния будет караться штрафом от 800 до 1 тысячи лари (около 295-370 долларов), или исправительными работами на срок до 1 месяца, либо административным заключением на срок до 10 дней.

Лента новостей
0