Как выбирать судей? Парламент Грузии утвердил скандальный законопроект

© photo: Parliament of Georgia / FB Заседание парламента Грузии
Заседание парламента Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Правящая партия "Грузинская мечта" отказалась идти на уступки оппозиции и менять свой законопроект о судах

Парламент Грузии в третьем, то есть последнем чтении утвердил поправки в закон "Об общих судах", которые касаются критериев отбора судей Верховного суда страны.

За законопроект проголосовали 87 депутатов парламента Грузии, а против выступили 33 парламентария.

Оппозиция до последнего настаивала на необходимости доработки законопроекта.

Оппозиция ведет "бой без правил" с "Грузинской мечтой" за суд?>>

Оппоненты правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" обвинили ее в желании закрепить в суде клановую систему, чтобы проще было управлять этой ветвью власти. В ответ депутаты от "Грузинской мечты" заявили, что оппозиция пытается добиться коллапса в суде. 

Как будут выбирать судей

Согласно принятым поправкам, отбор кандидатов в судьи Верховного суда, перед тем, как список поступит в парламент, будет проходить в четыре этапа.

Фемида - богиня правосудия - Sputnik Грузия
"Судебный скандал" в Грузии завершится? Венецианская комиссия оценила поправки

Изначально Высший совет юстиции Грузии начнет прием заявок. Кандидатами в судьи Верховного суда Грузии смогут быть граждане старше 30 лет, которые являются действующими судьями с опытом работы не менее пяти лет; бывшими судьями также с опытом работы не менее 5 лет, покинувшими должность не более десяти лет назад; специалистами судебной системы с опытом работы не менее пяти лет.

Кандидаты должны будут предоставить Высшему совету юстиции свои CV и автобиографию, а также рекомендации. Вся эта информация будет опубликована на сайте Совета.

На первом этапе Совет тайным голосованием, руководствуясь критериями независимости и компетентности, должен будет отобрать минимум 45 человек (в три раза больше вакантных мест). Новый список также будет обнародован.

Дальше Высший совет юстиции начнет проводить публичные собеседования с каждым из кандидатов. Кроме того, начнется проверка информации о них. Тот кандидат, который откажется предоставлять информацию, будет исключен из числа претендентов на пост судьи Верховного суда. Это те пункты, которые удалось отстоять оппозиции. 

Рекомендация Венецианской комиссии вызвала у президента "чувство неловкости">>

На следующем этапе Совет сократит количество кандидатов до существующих вакантных мест в Верховном суде. Сокращение числа кандидатов будет проходить по итогам собеседования. При этом кандидатам, которые не являются судьями, будут ставить баллы, от которых и будет зависеть окончательное решение. 

Далее начнется голосование за каждого из оставшихся кандидатов для представления в парламент на утверждение. В этот список попадут те, кто заручится поддержкой 2/3 состава Высшего совета юстиции.

Грузинский миллиардер, экс-премьер и основатель партии Грузинская мечта Бидзина Иванишвили - Sputnik Грузия
Чего ушли - непонятно: Иванишвили оценил перспективы Беселия и Ко

В парламент нужно будет отправить не только список кандидатов, но и информацию о них, а также заключение Высшего совета юстиции.

Кроме того, поправки предполагают пятый, дополнительный этап отбора судей Верховного суда Грузии, в том случае, когда парламент отказывается утверждать того или иного кандидата. Если такое произойдет, Высший совет юстиции должен будет представить парламенту кандидата из числа тех, кто не дошел до третьего этапа.

Судебный скандал в Грузии

Утверждению критериев отбора кандидатов в судьи Верховного суда предшествовал скандал, повлекший за собой уход из правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузии" восьми депутатов.

В конце 2018 года Высший совет юстиции представил в парламент список кандидатов в судьи без их биографий и каких-либо обоснований и попросил утвердить его в ускоренном порядке, так как судей очень мало и они еле справляются с работой. Сегодня в суде из 28 судейских мест заняты только 10.

В ожидании судебной реформы
Как выбирать судей? Парламент Грузии утвердил скандальный законопроект - Sputnik Грузия
В ожидании судебной реформы

Ажиотаж начался после того, как выяснилось, что в списке находятся судьи, которых при прежней власти обвиняли в выполнении политических заказов партии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение".

"Дьявол подталкивает нас к расколу" - Иванишвили распространил новое послание>>

В результате Высший совет юстиции пошел на попятный, а "Грузинская мечта" пообещала разработать четкие критерии отбора, чтобы у населения не было сомнений относительно объективности назначаемых судей. Над законопроектом работали в том числе неправительственные организации, эксперты и члены Высшего совета юстиции.

Каха Каладзе, Ираклий Кобахидзе, Саломе Зурабишвили, Бидзина Иванишвили, Мамука Бахтадзе - Sputnik Грузия
Новые фигуры или новые идеи - как "Грузинской мечте" выиграть выборы 2020 года?

Позже законопроект был отправлен для одобрения Венецианской комиссии, которая представила свои рекомендации. Часть из них была учтена, в том числе об отмене квалификационного экзамена для кандидатов, не являющихся судьями, и о запрете на участие в процессе отбора тем членам Высшего совета юстиции, которые являются кандидатами.

Ранее поправки разработали парламентская партия "Европейская Грузия - движение за свободу" и депутат Эка Беселия вместе со своими единомышленниками из правящей партии. Оба этих законопроекта провалились, и Беселия, которая была одним из авторов последней судебной реформы в стране, в знак протеста покинула "Грузинскую мечту". Ее примеру последовали еще семь депутатов.

Лента новостей
0