Рекомендация Венецианской комиссии вызвала у президента "чувство неловкости"

© photo: Sputnik / StringerОдин из кабинетов будущей резиденции выходит на этот роскошный балкон
Один из кабинетов будущей резиденции выходит на этот роскошный балкон - Sputnik Грузия
Подписаться
Президент надеется, что проведение судебной реформы позволит повысить доверие населения к судам

ТБИЛИСИ, 22 апр — Sputnik. Рекомендация Венецианской комиссии по поводу отмены тайного голосования за кандидатов в судьи Верховного суда вызывает "чувство неловкости", заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили на брифинге в понедельник.

На прошлой неделе парламент утвердил во втором чтении поправки в закон "Об общих судах".

По словам Зурабишвили, из рекомендаций Венецианской комиссии правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" не учла лишь одну.

Фемида - богиня правосудия - Sputnik Грузия
"Судебный скандал" в Грузии завершится? Венецианская комиссия оценила поправки

"Единственная рекомендация, которая не была учтена из пяти рекомендаций, касается правила тайного голосования при отборе судей. Необходимо отметить, что данная рекомендация Венецианской комиссии создает своеобразное чувство неловкости, поскольку в 2014 году именно тайное голосование было рекомендацией Венецианской комиссии", - заявила Зурабишвили.

При этом президент выразила надежду, что осуществленные изменения будут "содействовать открытому, прозрачному, объективному, непредвзятому отбору судей Верховного суда и положительно отразятся на повышении доверия к суду".

Что касается совета Венецианской комиссии по поводу назначения части судей Верховного суда после парламентских выборов 2020 года, от которого власти также отказались, то это больше политическое мнение, чем правовое, считает Зурабишвили.

Парламент проголосовал! Депутаты два дня бурно обсуждали судебную реформу >>

"Надеюсь, что в результате реформы системы правосудия Грузия получит такую систему правосудия и судебный корпус, высокий профессионализм каждого из которых обеспечит вынесение законных, обоснованных и справедливых решений по рассматриваемым делам. Подобный подход обеспечит то, что повысится доверие населения к судебной системе, что и является нашей совместной целью", - подчеркнула Зурабишвили.

Правящая партия учла рекомендацию Венецианской комиссии по поводу отмены квалификационных экзаменов для претендующих на пост судьи Верховного суда Грузии.

В ожидании судебной реформы
Рекомендация Венецианской комиссии вызвала у президента чувство неловкости - Sputnik Грузия
В ожидании судебной реформы

Кроме того, члены Высшего совета юстиции, которые хотят работать в Верховном суде, не смогут участвовать в отборе кандидатов.

Офис партии Грузинская мечта - Sputnik Грузия
Революционной чистки не будет: "Грузинская мечта" продолжит судебную реформу по плану

При этом власти учли некоторые замечания оппозиции - критерии отбора были дополнены и отшлифованы формулировки.

Ко второму чтению в силе остались все пять этапов отбора судей Высшим советом юстиции (четыре этапа основных и один - вспомогательный), принятые парламентом еще до заключения Венецианской комиссии. Изменились лишь некоторые критерии и сроки.

Венецианская комиссия, официально Европейская комиссия за демократию через право — консультативный орган по конституционному праву, созданный при Совете Европы в 1990 году. Комиссия анализирует законы, затрагивающие проблемы конституционного права.

Лента новостей
0