Грузию и Болгарию свяжет цифровой коридор

© photo: Government of Georgia / FBПремьер-министры Грузии и Болгарии Мамука Бахтадзе и Бойко Борисов
Премьер-министры Грузии и Болгарии Мамука Бахтадзе и Бойко Борисов - Sputnik Грузия
Подписаться
Грузия и Болгария намерены развивать паромное сообщение

ТБИЛИСИ, 16 апр — Sputnik. В ближайшем будущем Грузия и Болгария планируют осуществить уникальный проект – создание цифрового коридора, который свяжет Восток с Западом.

Об этом стало известно после встречи премьер-министра Грузии Мамуки Бахтадзе с его болгарским коллегой Бойко Борисовым, которая прошла в Софии во вторник. Встреча состоялась в рамках официального визита Бахтадзе в Болгарию. После переговоров главы правительств двух стран выступили на совместной пресс-конференции и сделали заявление.

Новый транспортный коридор свяжет Азию с Европой через Грузию >>

"Мы договорились о начале одного, и при этом важного для обеих наций, уникального проекта. Он является уникальным не только для нас, но и для всего региона. Надеюсь, что в ближайшем будущем мы сможем объявить о создании цифрового коридора, который свяжет Грузию с Болгарией и, таким образом, Восток с Западом", - цитирует Бахтадзе пресс-служба премьера.

По его словам, Грузия и Болгария связаны между собой географически. Между нами природным мостом является Черное море, что создает уникальные возможности и имеет огромный потенциал, подчеркнул глава грузинского правительства.

Потийский морской порт - Sputnik Грузия
Болгария расторгла соглашение о перевозках с Грузией и Арменией

"Мы готовы использовать его полностью, особенно в транспортной сфере. На сегодняшней встрече мы уделили особое внимание возможностям будущего развития паромного сообщения для укрепления связей между портами Грузии и Болгарии", - отметил Бахтадзе.

В свою очередь, Борисов подчеркнул, что Грузия является важным партнером Болгарии на другой стороне черноморского побережья, а также вратами для восьми стран, которые не имеют выхода к морю.

"Мы поставили цель в краткосрочный период увеличить паромные перевозки между нашими странами, осилить административные барьеры… Для Грузии развитие направления паромного транспорта всегда было актуальным, однако сейчас достичь этого прагматического результата стало возможно", - отметил Борисов.

По его словам, Болгария уделяет особое внимание осуществлению инфраструктурных проектов.

Новый контейнерный терминал заработал в Батумском порту >>

"Мы должны поддержать все инфраструктурные проекты, которые связаны с развитием европейской транспортной сети, в том числе установлением цифровых связей, коммуникаций между Болгарией и Грузией с использованием оптического кабеля. В ближайшие месяцы мы планируем начать этот проект и проложить новый кабель в бассейне Черного моря", - отметил Борисов.

Председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе и президент Национального собрания Болгарии Цвета Караянчева - Sputnik Грузия
Парламенты Грузии и Болгарии углубляют сотрудничество

Тем самым весь регион Кавказа сможет пользоваться существующим в Европе высокоскоростным интернетом и цифровой инфраструктурой, подчеркнул он.

Грузия и Болгария установили дипломатические отношения в 1992 году. Стороны динамично сотрудничают в сферах экономики, энергетики, транспорта, культуры и образования.

Болгария входит десятку торговых партнеров Грузии. Торговый оборот между Грузией и Болгарией в 2018 году составил около 440,4 миллиона долларов. В том числе экспорт из Грузии достиг около 259 миллионов долларов, а импорт – 181,5 миллиона долларов.

Лента новостей
0