Школьникам в Грузии может все же придется сдавать выпускные экзамены

© Parliament of GeorgiaЗаседание парламента Грузии
Заседание парламента Грузии  - Sputnik Грузия
Подписаться
Для утверждения законопроекта, благодаря которому школьникам в Грузии не пришлось бы сдавать выпускные экзамены, не хватило депутатских голосов

ТБИЛИСИ, 5 апр — Sputnik. Депутаты парламента Грузии в третьем, то есть окончательном чтении провалили поправки в закон "Об общем образовании", предусматривающие отмену выпускных школьных экзаменов.

На ЕНЭ в Грузии зарегистрировались около 41 тысячи абитуриентов>>

За поправки проголосовали всего 54 депутата, вместо минимально необходимых 63. При том, что у правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" на сегодняшний день 108 депутатских мандатов.

Инициированный правительством Грузии законопроект был разработан министерством образования, науки, культуры и спорта.

Флаг и герб Грузии - Sputnik Грузия
Что меняется в системе образования Грузии

Выпускные экзамены проводятся в школах Грузии в два этапа: в 11 и 12-х классах.

Председатель комитета по процедурным вопросам и регламенту Георгий Кахиани заявил, что законопроект будет вынесен на повторное голосование.

"Я не знаю причину провала. Набрать соответствующее количество сторонников не удалось, поэтому мы должны следовать процедуре, согласно которой инициатор имеет право повторно поставить законопроект на голосования в течении месяца. Это потому, что законопроект был доведен до рассмотрения в третьем слушании. Не исключаю, что сегодня же будет поставлен на повторное голосование. Если сегодня не удастся, то тогда через две недели, когда будет пленарная неделя", - сказал Кахиани.

Министерство образования пока не делало комментариев для СМИ по поводу решения депутатов.

Лента новостей
0