Выборы в органы местной власти в Грузии пройдут одновременно с парламентскими

© photo: Sputnik / StringerВыборы в местные органы власти
Выборы в местные органы власти - Sputnik Грузия
Подписаться
В Грузии стартовала предвыборная кампания - партии и инициативные группы могут обратиться за регистрацией до 23 марта

ТБИЛИСИ, 21 мар — Sputnik. Промежуточные выборы мэров и депутатов местных законодательных органов (сакребуло) пройдут в Грузии параллельно промежуточным выборам в парламент, которые назначены на 19 мая.

Капанадзе оценил шансы победы супруги Саакашвили на промежуточных выборах >>

Решение об этом было принято на заседании Центральной избирательной комиссии Грузии. Как сообщила пресс-спикер Анна Микеладзе, ЦИК также определила некоторые процедуры и новые сроки промежуточных выборов мэров и депутатов сакребуло.

"Согласно законодательству, и те, и те выборы должны пройти в мае, однако дата их проведения отличается. Поэтому избирательная администрация определила, а также запланирована, что эти выборы должны пройти точно тогда, когда проводятся промежуточные парламентские выборы, то есть 19 мая", - заявила Микеладзе.

Жители столицы Грузии принимают участие в голосовании во время выборов президента страны - Sputnik Грузия
Назначена дата промежуточных выборов в парламент Грузии

Пресс-спикер ЦИК также отметила, что со среды начались все те законодательные процедуры, а также разрешения и запреты, которые непосредственно связаны с назначением выборов. Также задействованы те статьи, которые связаны с ведением избирательной кампании, использованием бюджетных средств и с запретом на использование должностного или служебного положения во время предвыборной кампании.

"С сегодняшнего дня политические партии или политические группы могут обратиться к председателю ЦИК с целью прохождения регистрации. Последний срок обращения 23 марта", - заявила Микеладзе.

Проведение промежуточных парламентских выборов стало необходимо после того, как Саломе Зурабишвили стала президентом Грузии. Она была депутатом от Мтацминдского мажоритарного округа в Тбилиси.

Что касается регионов, по последним данным, промежуточные выборы мэров пройдут в Зугдиди, Чиатура, Хуло, Зестафони и Марнеули, а выборы отдельных депутатов сакребуло (местные совещательные органы) - в конкретных округах Сагареджо, Ахмета, Адигени, Озургети, Чиатура, Ткибули, Цкалтубо и Зестафони.

 

Лента новостей
0