Первая встреча по соглашению Грузии и России с SGS пройдет в Женеве

© Ministry of Finance of GeorgiaТаможенно пропускной пункт Казбеги в Степанцминда на грузино-российской границе
Таможенно пропускной пункт Казбеги в Степанцминда на грузино-российской границе - Sputnik Грузия
Подписаться
Официальный Тбилиси категорически отрицает создание таможенно-пропускных пунктов в Абхазии и Южной Осетии в рамках соглашения Грузии и России от 2011 года

ТБИЛИСИ, 6 фев — Sputnik. Первая рабочая встреча представителей Грузии, России и швейцарской компании SGS по соглашению о мониторинге товаров на грузино-российской границе пройдет в Женеве в среду, сказал спецпредставитель премьера Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураб Абашидзе.

Грузия создала межведомственную комиссию в рамках соглашения с Россией>>

Соглашения о механизмах таможенного администрирования и мониторинга товаров удалось достичь после того, как в 2011 году Грузия сняла вето на вступление России в ВТО, но лишь с тем условием, что через неподконтрольные официальному Тбилиси Абхазию и Цхинвальский регион (Южная Осетия) пройдут торговые коридоры из РФ, а также стороны пригласят международных посредников для контроля потока грузов и их маркировки.

Очередь из фур в направлении ТПП Казбеги - Верхний Ларс - Sputnik Грузия
Карасин в Ереване предложил альтернативу "Верхнему Ларсу"

Стороны остановили свой выбор на швейцарской компании Société Générale de Surveillance SA (SGS). Она должна контролировать поток грузов через реку Псоу (Абхазия), через Рокский тоннель (Южная Осетия) и через Верхний Ларс, а именно на трех грузинских и трех российских таможенных терминалах.

"Хочу подчеркнуть, что речь идет не о таможенниках, а об экспертах частной компании. В соглашении довольно точно определено, где должны разместиться терминалы мониторов", - сказал Абашидзе Первому каналу.

При этом он отметил, что соглашение не подразумевает незамедлительное открытие коридоров через Абхазию и Цхинвальский регион.

"Это соглашение не подразумевает автоматическое открытие этих коридоров. Речь идет о мониторинге грузов, тех, которые будут проходить между Грузией и Россией. В целом открытие или не открытие этих коридоров - другой вопрос, и если в будущем будет принято решение об этом, это будет другим политическим шагом", - сказал Абашидзе.

Абашидзе и Карасин обсудили предстоящую встречу в Праге>>

То, что на неподконтрольных властям Грузии территориях планируется открытие таможенно-пропускных пунктов, категорически опроверг министр иностранных дел страны Давид Залкалиани. 

"Такие рассуждения категорически неприемлемы, так как это не имеет ничего общего с реальностью... Это соглашение было оформлено в 2011 году и представляет собой соглашение только между двумя сторонами - Россией и Грузией. Оно предусматривает мониторинг транзитных коридоров", - заявил Залкалиани.

Встреча главы МИД РФ С. Лаврова и спецпредставителя ООН по Сирии С. де Мистуры - Sputnik Грузия
"Предлагаете задушить?" - Лавров против разрыва связей с Грузией

Цхинвальский регион и Абхазия не контролируются центральными властями Грузии с начала 90-х годов прошлого столетия. После августовской войны 2008 года Москва признала независимость этих территорий, а Грузия в ответ разорвала с ней дипотношения.

С тех пор Москва не раз говорила, что хочет налаживать отношения с Грузией, но грузинской стороне придется смириться с нынешней реальностью. Грузия тоже за налаживание отношений с Россией, но не в ущерб территориальной целостности страны.

Лента новостей
0