Президент Грузии выступила за расширение паромного сообщения с Румынией

© Sputnik / Vladimir UmikashviliСаломе Зурабишвили
Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Зурабишвили подвела итоги своего первого зарубежного визита, который состоялся на прошлой неделе в Брюссель

ТБИЛИСИ, 28 янв — Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили выступила с инициативой увеличить частоту паромных перевозок из грузинского порта Батуми (Аджария) в румынский порт Констанца.

Паромное сообщение между Грузией и Румынией существует с 2014 года. Паромы перевозят как пассажиров, так и сыпучие грузы. На сегодня частота перевозок составляет один паром в неделю.

Железнодорожный паром Анненков идет из порта Кавказ - Sputnik Грузия
Российская сторона ввела скидки на паромные перевозки в Грузию

"Важным является, чтобы мы почувствовали больше близости с Европой и использовали для этого все пути. Одним из таких является восстановление между двумя сторонами Черного моря сообщения, которое является естественным - проект парома Констанца-Батуми и Поти, которым интересуются", - сказала Зурабишвили на брифинге.

На брифинге с журналистами Зурабишвили подвела итоги своего четырехдневнего рабочего визита в Брюссель. Это был ее первый визит в ранге главы грузинского государства.

В ходе визита Зурабишвили провела переговоры с президентами Евросовета и Еврокомисии Дональдом Туском и Жан-Клод Юнкером и с еврокомиссаром по вопросам расширения и политики добрососедства ЕС Йоханессом Ханом.

Зурабишвили встретилась с представителями грузинской диаспоры в Бельгии >>

В течение четырех дней глава грузинского государства также встретилась с еврокомиссаром по вопросам миграции, внутренним делам и гражданства Димитрисом Аврамопулосом, с главой дипломатии Евросоюза Федерикой Могерини, генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом и главой Европарламента Антонио Таяни.

Зурабишвили официально стала президентом Грузии 16 декабря 2018 года, победив во втором туре выборов, который состоялся 28 ноября.

Лента новостей
0