Оппозиция готовится к промежуточным выборам в Грузии

© Sputnik / Alex ShlamovВторой тур президентских выборов 2018
Второй тур президентских выборов 2018 - Sputnik Грузия
Подписаться
Промежуточные выборы пройдут как в парламент Грузии, так и в сакребуло семи районов страны

ТБИЛИСИ, 22 янв — Sputnik. Оппозиционное объединение "Сила в единстве", в которое входит бывшая правящая партия "Единое национальное движение", планирует принять участие в промежуточных выборах в парламент Грузии и в органы местного самоуправления в регионах.

Кто заменит Зурабишвили? Правозащитница поборется за место в парламенте Грузии>>

Проведение промежуточных парламентских выборов стало необходимо после того, как Саломе Зурабишвили стала президентом Грузии. Она была депутатом от Мтацминдского мажоритарного округа в Тбилиси. 

Саломе Зурабишвили принимает участие в голосовании - Sputnik Грузия
Место депутата парламента от Мтацминдского округа стало вакантным

Что касается регионов, по последним данным, промежуточные выборы мэров пройдут в Зугдиди, Чиатура и Хуло, а выборы отдельных депутатов сакребуло (местные совещательные органы) - в конкретных округах Сагареджо, Ахмета, Адигени, Озургети, Чиатура, Ткибули и Цкалтубо. 

"Все знают, что будут парламентские выборы - выборы за парламентский мандат в районе Мтацминда, выборы мэра в городах - в Чиатаура и т. д., и объединенная оппозиция обязательно примет в них участие. Поэтому мы рассмотрели, с какой стратегией пойдем на выборы и какие кандидаты будут у нас", - сказал один из лидеров "Силы в единстве", экс-кандидат в президенты Григол Вашадзе.

Согласно Избирательному кодексу Грузии, промежуточные парламентские выборы должны пройти в Грузии в мае 2019 года. Конкретную дату Центральная избирательная комиссии должна назвать не позднее двух месяцев до дня голосования.

Лента новостей
0