Кобахидзе посетил грузинское поместье Левиль во Франции и почтил память Жордания

© photo: Parliament of Georgia / FB Глава парламента Грузии Ираклий Кобахидзе
Глава парламента Грузии Ираклий Кобахидзе  - Sputnik Грузия
Подписаться
Председатель парламента Грузии почтил память председателя Первой Демократической республики Грузии и встретился c потомками грузинских эмигрантов в Париже

ТБИЛИСИ, 16 янв — Sputnik. Глава парламента Грузии Ираклий Кобахидзе в рамках официального визита во Францию посетил грузинское поместье Левиль, на окраине Парижа, и провел встречу с потомками грузинских эмигрантов, говорится в сообщении на сайте парламента.

Кобахидзе отправился с трехдневным визитом во Францию 14 января.

Франция передала Грузии уникальные исторические документы>>

В Левиле Кобахидзе возложил цветы к могиле председателя первого правительства Грузии Ноэ Жордания и других грузинских государственных деятелей. В этом имении после советизации Грузии, в 1921 году, обосновались члены правительства Первой демократической республики и их семьи.

"Вообще, когда у нас есть такие визиты, мы не упускаем возможность, чтобы встретиться с представителями диаспоры. Во Франции особая мотивация - наше французское землячество является особенным в первую очередь тем, что его представители являются потомками наших выдающихся предков. Сегодняшний день был очень эмоциональным для меня. Этот день напоминает то, насколько важно беречь нашу государственность, национальную самобытность", - сказал Кобахидзе после встречи с эмигрантами.

Девушка рассматривает на компьютере фото поместья Левиль во Франции - Sputnik Грузия
Поместье Левиль во Франции – возвращение, которое грузины ждали 25 лет

Важность посещения главой парламента поместья Левиль отметила и внучка Ноэ Жордания, член Совета управления Левиля Ирен Цицишвили.

"Это эмоциональный день, так как председатель парламента Грузии по программе своего визита фактически весь день посвятил этому периоду истории Грузии, почтил память председателя первого парламента, а затем прибыл в Левиль. Левиль является очень символичным союзом между Францией и Грузией, так как в Левиль прибыли те грузины, которые ушли из Грузии в политическую эмиграцию. Они тут продолжили бороться за независимость Грузии", - сказала Цицишвили.

До посещения Левиля Кобахидзе встретится с президентом сената Франции Жераром Ларше, потомками председателя Учредительного собрания Первой Демократической республики Грузии Карло Чхеидзе. Они передали Кобахидзе на память дипломатический паспорт Чхеидзе.

На окраине Парижа откроется грузинская академия>>

Поместье Левиль было официально признано собственностью Грузии в сентябре 2016 года. Переговоры о передаче имения велись с 1991 года.

Лента новостей
0