Парламент Грузии и совет юстиции придумали, как завершить судебный скандал

© photo: Sputnik / StringerИраклий Кобахидзе беседует с журналистами
Ираклий Кобахидзе беседует с журналистами - Sputnik Грузия
Подписаться
Глава парламента Грузии рассказал, как будут выбирать судей Верховного суда страны

ТБИЛИСИ, 12 янв – Sputnik. Критерии для отбора судей Верховного суда Грузии разработает специальная рабочая группа по реформированию судебной системы, после чего решится вопрос уже представленных кандидатов, заявил председатель парламента Ираклий Кобахидзе журналистам.

"Заявление Беселия непонятно" - Иванишвили оценил события вокруг избрания судей>>

Список их десяти кандидатов в судьи Верховного суда Высший совет юстиции представил в парламент в конце декабря 2018 года. Совет юстиции просил утвердить их в срочном порядке, так как из 26 мест в Верховном суде на сегодняшний день вакантно 16.

Главный офис партии Грузинская мечта - Sputnik Грузия
Противостояние в "Грузинской мечте" нарастает - парламент в эпицентре событий

Список судей без биографий и обоснований вызвал негодование как среди оппозиции, так и представителей правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия". Дело в том, что в списке оказались имена судей, которых при прежней власти обвиняли в выполнении политических заказов партии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение". 

На этом фоне покинула пост председателя юридического комитета парламента Эка Беселия, которая была одним из инициаторов судебной реформы. Лидеров правящей партии неприятно удивило заявление Беселия о том, что она покидает должность из-за скандала с судьями. Председатель "Грузинской мечты" Бидзина Иванишвилии заявил, что ее уход был согласован еще летом прошлого года, и она должна была стать вице-спикером парламента.

Что происходит в "Грузинской мечте"? Юридический комитет превратился в яблоко раздора>>

В итоге Высший совет юстиции отказался от требования как можно скорее утвердить кандидатов в судьи Верховного суда страны, и вопрос был отложен до весенней сессии.

"Должно быть запланировано заседание рабочей группы о реформировании судебной системы, и там мы будем обсуждать критерии и процедуры назначения судей. На этом основании мы примем решение", - сказал Кобахидзе.

В рабочую группу, о которой говорит председатель парламента, входят депутаты парламента, представители министерства юстиции и Высшего совета юстиции. Она занимается вопросами улучшения судебного законодательства.

Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Кого собирается мирить Саломе Зурабишвили?

Этой рабочей группе предстоит разработать критерии отбора судей с учетом уже представленных кандидатов. 

"Этот список нельзя отозвать. Это не проблемы законодательства, а принципиальная норма, соответствующая Конституции Грузии, которая касается не только судей, но и других представляемых на утверждение парламенту кандидатур - будь то кандидатура Генерального аудитора, или главы правительства, или другая кандидатура. Соответственно, отозвать их нельзя, но к тем судьям, которые уже представлены, будет применена обратная сила новых критериев", - пояснил Кобахидзе.

Он также отметил, что есть и другие кандидаты в судьи, представленные предыдущим президентом Грузии Георгием Маргвелашвили, и этот вопрос также нужно решать. 

Кто заменит Зурабишвили? Правозащитница поборется за место в парламенте Грузии>>

"У нас до сих пор есть кандидаты, представленные Маргвелашвили, их нельзя отозвать, и этот вопрос надо решить. Скорее всего, в законе появится переходное положение, в котором будет указано, что все уже представленные кандидаты не по этим правилам будут считаться отозванными", - отметил Кобахидзе.

Обеспечение прозрачности и независимости судебной системы является одним из главных требований к Грузии всех ее партнеров.

Депутат парламента от Грузинской мечты Эка Беселия отвечает на вопросы журналистов - Sputnik Грузия
Скандал из-за судей и перемены в парламенте Грузии - Беселия сделала заявление

После прихода к власти в 2012 году "Грузинская мечта" активно приступила к реформированию судебной системы, чтобы сделать суд независимым. Первой волной реформы стало изменение в начале 2013 года правил комплектования Высшего совета юстиции. Тогда упразднили квоты президента и парламента.

В Высший совет юстиции вошли шесть независимых кандидатов, не являющихся судьями, и шесть судей, избираемых Конференцией судей.

Вторая волна реформы прошла в 2015 году, когда было решено назначать судей на бессрочный срок, чтобы гарантировать их независимость, а также были определены критерии для назначения судей в общие суды.

 

Лента новостей
0